Nitroxolinum

77

НИТРОКСОЛИН ( ). 5-Нитро-8-оксихинолин. Синонимы. 5-НОК (от первых букв химического названия соединения " 5-нитро - 8 - оксихинол"), 5-NOK, Nibiol, Nikinol, Nikopet, Nitroxoline, Niuron, Noxibiol, Noxin, Uritrol и др. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Практически нерастворим в воде. Оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Эффективен также в отношении некоторых грибов (рода Candida и др.). В отличие от других производных 8-оксихинолина, 5-НОК быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и выделяется в неизмененном виде почками, в связи с чем отмечается высокая концентрация препарата а моче. Применяют при инфекциях мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит и др.), для профилактики инфекций после операций на почках и мочевых путях, а также при других заболеваниях, вызванных чувствительными к этому препарату микроорганизмами.

Часто эффективен при устойчивости микрофлоры к другим антибактериальным средствам. Назначают внутрь. Средняя суточная доза для взрослых 0,4 г (по 0,1 г 4 раза в день). Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания. В большинстве случаев курс лечения 2-3 нед. При необходимости проводят повторные курсы с двухнедельным перерывом. В тяжелых случаях суточную дозу увеличивают до 0,15 - 0,2 г 4 раза в день. Высшая суточная доза для взрослых 0,8 г. Средняя суточная доза для детей старше 5 лет 0,2 -0,4 г (по 0,05-0,1 г 4 раза -в день), моложе 5 лет - 0,2 г в сутки. Длительность курса лечения 2 -3 нед. При хронических инфекциях мочевых путей препарат можно назначать повторно по 2 нед с 2-недельным перерывом.

Для профилактики инфекций при операциях на почках и мочевых путях назначают по О,1 г на прием 4 раза в день в течение 2 - 3 нед. Препарат обычно хорошо переносится. Иногда отмечаются диспепсические явления (тошнота), поэтому его рекомендуется принимать во время еды. Возможна аллергическая сыпь. При почечной недостаточности следует проявлять осторожность из-за возможной кумуляции препарата. Моча при лечении препаратом окрашивается в шафраново-желтый цвет. При повышенной чувствительности к производным 8-оксихинолина препарат противопоказан. Форма выпуска. Таблетки. Покрытые оболочкой оранжевого цвета, по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Nitroglycerinum

НИТРОГЛИЦЕРИН ( ) . В химическом отношении нитроглицерин является тринитратом глицерина. Cинонимы. Angibid, Anginine [один из синонимов пармидина (см.)], Angiolingual, Angised, Angorin, Glyceryl trinitrate, Myoglycerin, Nitrangin, Nitrocardiol, Nitroglycerol, Nitroglyn, Nitromint, Nitrostat, Nitrozell, Trinitrin, Trinitroglycerol, Trinitrol и др. Бесцветная маслообразная жидкость. Плохо растворим в воде, хорошо - в спирте, эфире, хлороформе. Для применения в медицинской практике нитроглицерин вы..

Nitrosorbidum

НИТРОСОРБИД ( ). 1,4,3,6-Диангидро-D-сорбита динитрат. Cинонимы. Изокет, Изодинит, Корнилат, Ломилан, Armadan, Carvanil, Carvasin, Cornilat, Corodil, Coronex, Difutrat, Isodinit, Isodril, Isoket, Isonit, Isorbid, Isosorbide dinitrate, Isosorbidi dinitras, Isotrate, Lomilan, Metronitron, Nitrsosid, Rigedal, Risordan, Sorbangil, Sorbidilat, Vascardyn, Vasodilat, Vasorbate и др. Белый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно - в спирте. Нитросорбид является одним из осно..

No-spa

НО-ШПА ( )*. 1-(3,4-Диэтоксибензилиден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина гидрохлорид. Синонимы. Drotaverinum, Drotaverine hydrochloride, Deprolen, Dihydroethaverine, Nospan, Nospasin, Tetraspasmin. Кристаллическое вещество светло-желтого цвета без запаха. Растворим в воде и спирте. По химическому строению и фармакологическому действию весьма близок к папаверину, обладает более сильной и более продолжительной спазмолитической активностью. Применяют при спазмах желудка и кишечника, спаст..

Non-ovlon

НОН-ОВЛОН ( ). Комбинированный препарат, содержащий гестаген норэтистерона ацетат (см.) и эстроген этинилэстрадиол. Выпускается в виде драже, содержащих по 1 мг норэтистерона ацетата и 0,05 мг этинилэстрадиола. По составу и действию близок к бисекурину. Вместо этинодиола диацетата нон-овлон содержит аналогично действующий норэтистерона ацетат. Способ применения, возможные осложнения, противопоказания см. Ранее. Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 21 штуке.. ..

Дополнительный поиск Nitroxolinum Nitroxolinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nitroxolinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nitroxolinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 12 символа