Oleum Jecoris

195

РЫБИЙ ЖИР ( 0leum jecoris ). Рыбий жир очищенный для внутреннего применения (0leum jecoris depuratum pro usum interno) получают из печени тресковых рыб. Трески атлантической (Gadus morrhua Linnе), трески балтийской (Gadus morrhua callarias Linnе), пикши (Меlanogrammus aeglefinus L.), путассу северной (Micromesistius poutassou. Rissо) семейства тресковых (Gadidae), макруруса тупорылого (Соryphaenoides rupestris G.) семейства Масrouridae. Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до желтого цвета со слабым специфическим, непрогорклым запахом и вкусом. Плотность 0,917 - 0,927. Кислотное число не более 2. Содержит в 1 г от 350 до 1000 МЕ ретинола (витамина А). Применяют рыбий жир внутрь для профилактики и лечения гипои авитаминоза А, рахита.

Как общеукрепляющее средство. Для ускорения сращения костных переломов и при других показаниях к применению витаминов А и D. Используют также наружно для лечения ран, термических и химических ожогов кожи и слизистых оболочек. Внутрь назначают рыбий жир детям с 4-недельного возраста по 3 - 5 капель 2 раза в день, постепенно повышая дозу до 1/2 - 1 чайной ложки в день. Детям в возрасте 1 года - 1 чайную ложку в день, 2 лет - по 1 - 2 чайные ложки, 3 - 6 лет - по десертной ложке, с 7 лет - по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день. Наружно применяют для смачивания повязок и смазывания пораженных поверхностей. Форма выпуска. В плотно укупоренных флаконах по 50 и 1ОО мл и в стеклянных бутылях по 3 и 10 л. Хранение. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 С.

Рыбий жир тресковый витаминизированный (Оleum jecoris Aselli vitaminisatus). Рыбий жир тресковый, обогащенный витаминами А и D содержит ретинола ацетата 1ООО МЕ и эргокальциферола (витамина D) в масле 1ОО МЕ в 1 г рыбьего жира. Прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого (до желтого) цвета со слабым специфическим непрогорклым запахом и вкусом. Витаминизированный рыбий жир назначают детям до 1 года, начиная с 3 - 5 капель до 1/2 чайной ложки (не более). От 1 года и старше - по 1 - 1,5 чайной ложки. Беременным и кормящим женщинам - по 2 чайные ложки в день. По медицинским показаниям дозы этого препарата могут быть увеличены. Наружно применяют для смачивания повязок и смазывания пораженных поверхностей. Рыбий жир входит в состав аэрозоля Ливиан (см.), применяемого для лечения ожоговых ран..

Значения в других словарях
Oleum Amygdalarum

МАСЛО МИНДАЛЬНОЕ ( Оleum Аmygdalarum ). Жирное масло, получаемое прессованием семян двух разновидностей миндаля обыкновенного (сладкий и горький) - Аmygdalus communis L. Vаr. Dulcis DС. И vаr. Аmаrа DС., сем. Розовоцветных (Rosасеае). Прозрачная желтоватого цвета жидкость без запаха, приятного вкуса. Плотность 0,913 - 0,918. Кислотное число не более 2,5. Назначают внутрь как легкое слабительное средство.. ..

Oleum Ex Fructibus Et Foliis Hippopheae

МАСЛО 0БЛЕПИХОВОЕ ( 0leum ех fructibus еt foliis Нippophеае ). Получают из плодов и листьев облепихи (Нippopha rhamnoides L.) - кустарника сем. Лоховых (Еlaeagnaceae). Содержит смесь каротина и каротиноидов, токоферолов. Хлорофилловых веществ и глицеридов, олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Маслянистая, оранжево-красного цвета жидкость с характерным запахом и вкусом. Кислотное число не более 14,5. Применяют наружно и внутрь. Наружно используют при лечении лучевых поражений ..

Oleum Rosae

МАСЛО ШИПОВНИКА ( Оleum Rosae ) . Масло из семян шиповника (см. Плоды шиповника). Содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы. Маслянистая жидкость бурого цвета с зеленоватым оттенком, горьковатого вкуса и специфического запаха. Применяют наружно при трещинах (неглубоких) и ссадинах сосков у кормящих женщин, пролежнях, трофических язвах голеней, дерматозах, озене, при неспецифическом язвенном колите (в клизмах). Наружно назначают для смачивания марлевых салфеток, к..

Oleum Terebinthinae Rectificatum

МАСЛО ТЕРПЕНТИННОЕ ОЧИЩЕННОЕ ( 0leum Теrebinthinае rесtifiсаtum ). Скипидар очищенный. Эфирное масло, получаемое перегонкой живицы из сосны обыкновенной (Рinus silvеstris L.), сем. Сосновых (Рinасеае). Основная составная часть скипидара - гидрированный углеводород -пинен. Прозрачная бесцветная подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Нерастворимо в воде, растворимо в 12 частях спирта. Смешивается во всех соотношениях с эфиром, хлороформом, бензолом. Оказывает местное раздражающе..

Дополнительный поиск Oleum Jecoris Oleum Jecoris

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Oleum Jecoris" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Oleum Jecoris, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 13 символа