Ornidum

96

ОРНИД ( Оrnidum ). Орто-Бромбензил-N-этилдиметиламмония бромид. Аналогичные пара-толуол-сульфонаты (или тозилаты) выпускаются за рубежом под названиями. Вretylan, Вretylat, Вretylin, Вretylii tosilas, Вretylium tosilate, Darenthin и др. Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, спирте. Гигроскопичен. Орнид относится к группе симпатолитических средств (см. Октадин, Резерпин). Вместе с тем он обладает выраженной антиаритмической активностью. По механизму симпатолитического действия, орнид отличается от резерпина и октадина. Симпатолитический эффект связан с блокированием выделения норадреналина из пресинаптических нервных окончаний и уменьшением в связи с этим влияния нейромедиатора на адренорецепторы.

Орнид непосредственно блокирующего влияния на адренорецепторы не оказывает. Орнид в основном применяют в качестве антиаритмического средства. Он увеличивает рефрактерный период и особенно эффективен при аритмиях желудочкового происхождения. В определенной мере антиаритмический эффект орнида обусловлен ослаблением адренергического влияния на миокард. Высказывается также предположение, что в основе антифибрилляторного действия орнида (и других симпатолитиков) лежит блокада калиевых каналов кардиомиоцитов, приводящая к внутриклеточному накоплению ионов калия. Как симпатолитик, орнид понижает АД. Ранее он предлагался в качестве антигипертензивного средства. Однако гипотензивное действие выражено у него в умеренной степени.

Назначают орнид при желудочковых аритмиях. Желудочковой тахиаритмии, экстрасистолии (особенно при невосприимчивости к другим препаратам). Для купирования приступов аритмии вводят внутривенно или внутримышечно из расчета 0,1 мл 5 % раствора (5 мг) на 1 кг массы тела. Для профилактики аритмий вводят внутримышечно по 0,5 - 1 мл 5 % раствора 2 - 3 раза в день. При введении препарата возможны ортостатическая гипотензия, а также общая слабость, чувство жара, набухание слизистой оболочки носа, иногда временное ухудшение зрения, ощущение напряжения и болезненности в икроножных мышцах. Противопоказания. Острые нарушения мозгового кровообращения, гипотензия, выраженная почечная недостаточность. Форма выпуска. 5 % раствор в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Orazum

ОРАЗА ( Оrazum ). Препарат, содержащий комплекс амилолитических и протеолитических ферментов, получаемых из культуры гриба Аspergillus oryzae. Аморфный порошок от светло-желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом. Растворим в воде и в изотоническом растворе натрия хлорида. Для медицинского применения выпускается в виде гранул. Гранулы оразы (Granulae Orazi) - крупинки неправильной формы, светло-бурого цвета. Ораза содержит амилазу, мальтазу, протеазу и липазу, способствующие перевар..

Orciprenalini Sulfas

ОРЦИПРЕНАЛИНА СУЛЬФАТ ( Оrciprenalini sulfas )*. 1- (3,5-Диоксифенил) -2- (изопропиламино)-этанола-1 сульфат. Синонимы. Алупент, Астмопент, Аlоtес, Аlupent, Аstor, Dоsalupent, Меtарrоtеrеnоlsulfat, Nоvasmasol, Оrciprenаlinе sulfatе. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к изадрину (основание орципреналина отличается от изадрина расположением гидроксильных групп при бензольном ядре). Препарат является стимулятором b -адренорецепторов смешанного типа, действует на b 1 - и b ..

Ortophenum

ОРТОФЕН ( ). Натриевая соль 2-[(2,6-дихлорфенил)- амино] -фенилуксусной кислоты. Синонимы. Вольтарен, Диклофенак-натрий, Реводин, Фелоран, Aflamin, Batafil, Delimon, Diclofenac-natrium, Diclofenac sodium, Diclogesic, Diclomax, Diclonak, Dicloreum, Diklofenak, Diralon, Feloran, Inflanac, Linobol, Prophenatin, Rewodina, Sofarin, Sorelmon, Valetan, Veral, Voltaren, Voltarol, Vonafec, Votaxil, Votrex, Youfenac и др. Кристаллический порошок белого цвета. Препарат обладает характерными для нестероидны..

Osarsolum

ОСАРСОЛ ( ). 3-Ацетамино-4-оксифенилмышьяковая кислота. Синонимы. Acetarsolum, Acetarson, Acetphenarsin, Amarsan, Arsaphen, Devegan, Dynarson, Kharophen, Kubarsol, Limarsol, Nilacid, Orarsan, Orvarsan, Pallicid, Spirocid, Stovarsol, Vagival. Белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте, растворим в растворе натрия гидрокарбоната и в растворах едких щелочей и аммиака. Содержит около 27 % мышьяка. Осарсол является трихомонацидным и амебоцидным средством. Эффективе..

Дополнительный поиск Ornidum Ornidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ornidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ornidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 7 символа