Rheoglumanum

102

РЕОГЛЮМАН ( ). Препарат, представляющий собой 10 % раствор декстрана с молекулярной массой 40 000 # 10 000 с добавлением 5 % маннита и 0,9 % натрия хлорида в воде для инъекций. Прозрачная бесцветная жидкость без запаха. РН 4,0- 6,5. Относительная вязкость при температуре + 25 'С не более 7,0. Препарат рассматривается как полифункциональный кровезаменитель. Уменьшает вязкость крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, снижает агрегацию форменных элементов крови, оказывает дезинтоксикационное, осмодиуртическое, а также гемодинамическое действие. Применяют реоглюман для улучшения капиллярного кровотока при заболеваниях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции и задержкой жидкости в организме, в том числе при травматическом, операционном, кардиогенном, ожоговом шоке, при нарушениях артериального и венозного кровотока (тромбозы.

Тромбофлебиты, эндартерииты и др.), для дезинтоксикации при ожогах, перитонитах, панкреатите и др. Вводят реоглюман внутривенно, капельно. Начинают с введения 5 - 10 капель в минуту в течение 10 - 15 мин. После введения 5 - 10 капель, а затем 30 капель, делают перерывы на 2 - 3 мин. Если нет нежелательных реакций, переходят на введение препарата со скоростью 40 капель в минуту. Дозы и скорость введения подбирают индивидуально в зависимости от показаний, состояния больного, диуреза. Для поддержания электролитного баланса целесообразно вводить одновременно с реоглюманом растворы, содержащие калий и натрий. В комплексной терапии шока вводят обычно от 400 до 800 мл реоглюмана в течение 30 - 60 мин (под контролем показателей гемодинамики и диуреза).

В сердечно-сосудистой хирургии вводят за 30 - 60 мин перед операцией по 10 мл/кг реоглюмана, во время операции 400 - 500 мл и ежедневно после операции в течение 5 - 6 дней капельно из расчета 10 мл/кг. При острой почечно-печеночной недостаточности (с сохраненной фильтрационной способностью) вводят однократно по 400 - 800 мл. Затем ежесуточно (в течение 3 - 5 сут) применяют из расчета 10 мл/кг на введение, под контролем водно-электролитного и кислотно-основного состояния и свертывающей системы крови. Возможные осложнения, меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении полиглюкина. Не следует применять реоглюман при чрезмерной гемодилюции (гематокрит ниже 25 ед.) и при геморрагических диатезах (тромбоцитопении).

Форма выпуска. Во флаконах по 100. 200 и 400 мл. Хранение. При температуре не ниже +10 и не выше + 25 С. При транспортировании возможно кратковременное снижение температуры хранения до - 10 'С..

Значения в других словарях
Retinolum

РЕТИНОЛ ( ). Витамин А (Vitaminum A). Транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)- нонатетраен-7,9,11,1З-ол. Синонимы. Аксерофтол, Аfахin, Аlрhalin, Аlрhаstеrоl, Аnаvit, Аvitаl, Ахеrоl, Ахеrорhtholum, Рrimavit, Viadenin, Vitaplex А, Vogan, Хеrophthol и др. По химической природе ретинол относят к группе ретиноидов (см. Ниже), поскольку он является производным ретиноевой кислоты. Витамин А (ретинол) содержится в продуктах животного происхождения. Источниками витамина А являются сливочн..

Rhamnilum

РАМНИЛ ( ). Сухой стандартизованный препарат из коры крушины ломкой. Содержит не менее 55 % производных антрацена. Оранжево-коричневый аморфный порошок без запаха и вкуса. Очень мало растворим в воде. По действию не отличается от других препаратов крушины. Назначают внутрь по 1 - 2 таблетки перед сном. Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г в упаковке по 30 штук. Хранение. В плотно укупоренных склянках в защищенном от света месте.. ..

Rheomacrodex

РЕОМАКРОДЕКС ( )*. Зарубежный препарат, близкий к полиглюкину и его аналогам. Раствор, содержащий 10% декстрана в изотоническом растворе натрия хлорида. Оказывает гемодинамическое и противоагрегационное действие. Выпускается также в растворе глюкозы (см. Реополиглюкин с глюкозой). Форма выпуска. Во флаконах по 500 мл.. ..

Rheopolyglucinum

РЕОПОЛИГЛЮКИН ( ). 10 % раствор полимера глюкозы - декстрана (см. Полиглюкин) с относительной молекулярной массой 30 000 - 40 000 с добавлением изотонического раствора натрия хлорида. Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Относительная вязкость при температуре + 25 'С не более 5,5. Реополиглюкин является препаратом низкомолекулярного декстрана. Он уменьшает агрегацию форменных элементов крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровяное русло. В связи с этим, препарат ..

Дополнительный поиск Rheoglumanum Rheoglumanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rheoglumanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rheoglumanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 12 символа