Rhizomata Cum Radicibus Inulae

98

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ДЕВЯСИЛА ( ). Собранные осенью и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения девясила высокого (Inulae helenium L.), сем. Астровых (Аstraceae). Растение произрастает во влажных местах почти по всей территории нашей страны. Корневища и корни содержат сапонины, эфирные масла и другие вещества. Применяют в качестве отхаркивающего средства в виде отваров (20,0. 200,О). Форма выпуска. В бумажных пакетах и картонных коробках по 75 г. Выпускается также в виде брикетов. Берут из расчета один брикет (10 г) на 1 стакан холодной кипяченой воды, помещают в эмалированную посуду, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре, процеживают.

Оставшееся сырье отжимают и доводят водой до 200 мл. Принимают в теплом виде по 1/4 - 1/2 стакана 2 - 3 раза в день за 1 ч до еды. Хранение сырья и брикетов. В сухом, защищенном от света месте. Готовый отвар хранят в прохладном месте не более 2 сут. Препарат из корней девясила "Аллантон" (см.) применяется в качестве противовоспалительного и противоязвенного средства..

Значения в других словарях
Rhizomata Bistortae

КОРНЕВИЩА ЗМЕЕВИКА ( Rhizomata Вistоrtае ). Собранные после цветения, очищенные от корней, остатков листьев и стеблей, отмытые и высушенные корневища дикорастущих многолетних травянистых растений горца змеиного (змеевика) - Роlуgоnum bistortа L. И горца мясокрасного - Роlуgоnum саrnеum С. Косh, сем. Гречишных (Роlуgоnасеае). Содержит не менее 15 % дубильных веществ, галловую кислоту, крахмал, красящие вещества и др. Применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек в виде отвара (из 1..

Rhizomata Calami

КОРНЕВИЩА АИРА ( Rhizomata Саlami ). Собранные осенью или ранней весной, освобожденные от корней и остатков листьев и стеблей, высушенные корневища дикорастущего многолетнего травянистого растения аира обыкновенного (Аcorus calamus L.). Сем. Ароидных (Аrасeае). Содержат горькое вещество акорин, эфирное масло (не менее 1,5 %), дубильные вещества. Назначают как средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение. Принимают в виде настоя (из 10 г корневища резаного на 200 мл воды) по 1/4 стакана ..

Rhizomata Cum Radicibus Polemonii

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ ( Rhizоmаtа сum radiсibus Роlеmоnii ) . Собранные ранней весной или осенью отмытые и высушенные корневища с корнями культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения синюхи голубой (Роlemonium соеrulеum L.), сем. Синюховых (Роlеmoniacеае). Растет по всей территории нашей страны. Растение, особенно его корни и корневища, содержат сапонины. Оказывает отхаркивающее и седативное действие. Применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронически..

Rhizomata Cum Radicibus Sanguisorbae

КОРНЕВИЩА И КОРНИ КРОВОХЛЕБКИ ( Rhizomаtа сum radicibus Sanguisorbae ). Собранные осенью, хорошо отмытые, высушенные корневища и корни дикорастущей кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis L.), сем. Розоцветных (Rosaceaе). Содержат дубильные вещества, витамин С и др. Применяют отвары и экстракт кровохлебки жидкий (Ехtractum Sanguisorbае fluidum) (на 70 % спирте) как вяжущие средства при поносе, иногда как кровоостанавливающие средства при маточных кровотечениях. Одну столовую ложку раз..

Дополнительный поиск Rhizomata Cum Radicibus Inulae Rhizomata Cum Radicibus Inulae

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rhizomata Cum Radicibus Inulae" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rhizomata Cum Radicibus Inulae, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 30 символа