Rhizomata Cum Radicibus Polemonii

218

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ ( Rhizоmаtа сum radiсibus Роlеmоnii ) . Собранные ранней весной или осенью отмытые и высушенные корневища с корнями культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения синюхи голубой (Роlemonium соеrulеum L.), сем. Синюховых (Роlеmoniacеае). Растет по всей территории нашей страны. Растение, особенно его корни и корневища, содержат сапонины. Оказывает отхаркивающее и седативное действие. Применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах. Иногда назначают вместе с сушеницей болотной при язвенной болезни желудка. Как отхаркивающее принимают настой из корней (6 - 8 г на 200 мл), отвар (3 - 6 г на 200 мл) по 1 столовой ложке 3 - 5 раз в день (после еды).

При язвенной болезни желудка назначают отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды и настой из сушеницы болотной (10 г на 200 мл) по 3 столовые ложки 3 раза в день до еды. Выпускают также таблетки, содержащие сухие экстракты из корней синюхи и травы сушеницы. Rр. Dес. Rad. Роlеmonii соerulei 6,0 . 200 ml D.S. По 1 столовой ложке 3 - 5 раз в день.

Значения в других словарях
Rhizomata Calami

КОРНЕВИЩА АИРА ( Rhizomata Саlami ). Собранные осенью или ранней весной, освобожденные от корней и остатков листьев и стеблей, высушенные корневища дикорастущего многолетнего травянистого растения аира обыкновенного (Аcorus calamus L.). Сем. Ароидных (Аrасeае). Содержат горькое вещество акорин, эфирное масло (не менее 1,5 %), дубильные вещества. Назначают как средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение. Принимают в виде настоя (из 10 г корневища резаного на 200 мл воды) по 1/4 стакана ..

Rhizomata Cum Radicibus Inulae

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ДЕВЯСИЛА ( ). Собранные осенью и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения девясила высокого (Inulae helenium L.), сем. Астровых (Аstraceae). Растение произрастает во влажных местах почти по всей территории нашей страны. Корневища и корни содержат сапонины, эфирные масла и другие вещества. Применяют в качестве отхаркивающего средства в виде отваров (20,0. 200,О). Форма выпуска. В бумажных пакетах и картонных коробках по 75 г. Выпускается та..

Rhizomata Cum Radicibus Sanguisorbae

КОРНЕВИЩА И КОРНИ КРОВОХЛЕБКИ ( Rhizomаtа сum radicibus Sanguisorbae ). Собранные осенью, хорошо отмытые, высушенные корневища и корни дикорастущей кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis L.), сем. Розоцветных (Rosaceaе). Содержат дубильные вещества, витамин С и др. Применяют отвары и экстракт кровохлебки жидкий (Ехtractum Sanguisorbае fluidum) (на 70 % спирте) как вяжущие средства при поносе, иногда как кровоостанавливающие средства при маточных кровотечениях. Одну столовую ложку раз..

Rhizomata Cum Radicibus Valerianae

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ВАЛЕРИАНЫ ( Rhizomata cum radicibus Valerianaе ). Валериановый корень. Собранные осенью или ранней весной, очищенные, обмытые и высушенные корневища и корни культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения валерианы лекарственной (Valeriana officinalis L.), сем. Валериановых (Valerianaceae). Содержат эфирное масло, главную часть которого составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободную валериановую кислоту и борнеол, органические кислоты..

Дополнительный поиск Rhizomata Cum Radicibus Polemonii Rhizomata Cum Radicibus Polemonii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rhizomata Cum Radicibus Polemonii" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rhizomata Cum Radicibus Polemonii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 33 символа