Sal Carolinum Factitium

284

МОРШИНСКАЯ СЛАБИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ. Получают из минеральной воды источника курорта Моршин (Украина). Бесцветные прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы горькосоленого вкуса. При нагревании плавится в своей кристаллизационной воде. Растворима в 3 частях холодной воды и в 0,3 части теплой воды (при +33 'С). Содержит натрия сульфат, в небольшом количестве - сульфаты магния и кальция, кальция карбонат, натрия хлорид. По составу и действию близка к карловарской соли. Применяют как слабительное средство, а также при заболеваниях печени, кишечника, нарушениях обмена веществ. Назначают внутрь по 1 - 2 чайные ложки на 1/2 стакана воды за 30 мин до еды. Форма выпуска. В стеклянных банках по 150 г. Хранение. В обычных условиях..

Значения в других словарях
Rumalonum

РУМАЛОН ( )*. Препарат, содержаший экстракт из хрящей молодых животных и экстракт костного мозга. Применяют при заболеваниях суставов, сопровождающихся дегенеративными изменениями хрящевой ткани (артрозы, спондилезы и др.). Вводят внутримышечно глубоко. В первый день 0,3 мл, через 2 дня 0,5 мл, затем по 1 мл 3 раза в неделю. Курс лечения 5 - 6 нед. Эффект (уменьшение болезненности, улучшение подвижности) наблюдается обычно через 2 - 3 нед после начала лечения. При необходимости курсы лечения пов..

Rutinum

РУТИН ( ). 3-Рутинозид кверцетина, или 3-рамноглюкозил-3,5,7,3',4'-пентаоксифлавон. Синонимы. Birutan, Еldrin, Fаrutine, Idorutin, Меlin, Муrtico- lorin, Neorutin, Охуritin, Рhytomelin, Rucetin, Rutabion, Rutavit, Rutinon, Rutisan, Rutorbin, Rutosidum, Ruvit и др. Содержится в листьях руты пахучей (Ruta graveolens L.) и других растений. Для медицинского применения добывается из зеленой массы гречихи и почек цветов софоры японской (Sophora japonica), сем. Бобовых (Leguminoseae). 3еленовато-желтый..

Salazodimethoxinum

САЛАЗОДИМЕТОКСИН ( ). - - салициловая кислота. Буровато-оранжевый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте, легко - в растворе едкого натра. Подобно салазосульфапиридину и салазопиридазину препарат распадается в кишечнике, при этом образуются 5 - аминосалициловая кислота и сульфадиметоксин, оказывающие противовоспалительное и антибактериальное действие. Препарат малотоксичен. Действует в меньших дозах, чем салазосульфапиридазин. По ме..

Salazopyridazinum

САЛАЗОПИРИДАЗИН ( ). 5-(пара-[N -(3-Метоксипиридазинил-6)-сульфамидо]- фенилазо)- - салициловая кислота. Синонимы. Салазодин, Salazodin. Мелкокристаллический порошок оранжевого цвета. Салазопиридазин практически нерастворим в воде, малорастворим в спирте, растворим в растворе едкого натра. По строению и характеру действия близок к салазосульфапиридину. Представляет собой продукт азосоединения сульфапиридазина и салициловой кислоты. В организме распадается на сульфапиридазин и 5-аминосалициловую ..

Дополнительный поиск Sal Carolinum Factitium Sal Carolinum Factitium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sal Carolinum Factitium" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sal Carolinum Factitium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 23 символа