Spleninum

74

СПЛЕНИН ( ). Препарат, получаемый из селезенки крупного рогатого скота. Прозрачная бесцветная или желтоватого цвета жидкость. Солоноватая на вкус, с характерным запахом. Консервируется 10 % этиловым спиртом. РН 4,0 - 5,0. Предложен для лечения и профилактики ранних токсикозов беременных. Экспериментальные данные показывают, что препарат нормализует изменения азотистого обмена и повышает обезвреживающую функцию печени. Имеются даные о способности спленина оказывать иммуностимулирующее действие. Вводят внутримышечно (или под кожу). Для лечения ранних токсикозов беременных вводят внутримышечно по 2 мл ежедневно в течение 10 дней, при тяжелых токсикозах - по 4 мл в день (утром и вечером по 2 мл). При улучшении общего состояния дозу уменьшают до 1 мл 2 раза в день и вводят в течение 10 - 15 дней.

Одновременно со спленином рекомендуются внутривенное введение изотонического раствора натрия хлорида, 40 % раствора глюкозы, назначение бромидов и других средств комплексного лечения токсикозов беременных. При токсикозе III степени необходимо вводить достаточно количество жидкости. В комплексной терапии больных туберкулезом легких, спленин вводят внутримышечно по 2 мл ежедневно в течение 20 дней, затем по 1 мл через день в течение 2 мес, при этом наблюдается стимулирование фракции ти В-лимфоцитов и улучшение общего состояния. Стимулирование Т-лимфоцитов и улучшение состояния отмечены также у больных с серорезистентностью после лечения сифилиса. Спленин применяют также при гипопаратиреозе. Вводят внутримышечно по 1 - 3 мл 1 - 2 раза в день.

Форма выпуска. В ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Spiritus Acidi Formici

СПИРТ МУРАВЬИНЫЙ ( Spiritus Асidi formici ). Содержит (на 1 кг) 14 г кислоты муравьиной, 986 г 70 % спирта. Прозрачная бесцветная жидкость со своеобразным резким запахом. Применяют наружно для растираний при миозитах, невралгиях и др. Форма выпуска. В склянках по 50 мг. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте. Выпускается также смесь (1 . 1) спирта муравьиного и спирта камфорного ( 2 %).. ..

Spironolactonum

СПИРОНОЛАКТОН ( Sрironоlасtonum ). G -Лактон-3-(3-оксо-7 a -тиоацетил-17 b -окси-4-андростен-17 a - ил-)пропионовой кислоты. Синонимы. Альдактон, Верошпирон, Аldactonе А, Spironolactone, Vеrоspiron. Спиронолактон является калийсберегающим диуретиком, отличающимся по механизму действия от триамтерена и амилорида. Оказываемый спиронолактоном диуретический эффект связан с антагонизмом по отношению к гормону коры надпочечников - альдостерону (См. Препараты коры надпочечников и их синтетические анало..

Spongia Antiseptica Cum Kanamycino

ГУБКА АНТИСЕПТИЧЕСКАЯ С КАНАМИЦИНОМ ( Sроngia antiseptica cum Kanamycino ). Сухая пористая масса желтоватого цвета. Содержит желатин с добавлением канамицина сульфата, фурацилина, кальция хлорида. Оказывает гемостатическое и противомикробное действие. Применяют наружно в качестве лечебного гемостатического средства при диффузных и паренхиматозных кровотечениях, а также как профилактическое средство после первичной хирургнческой обработки ран, при лечении инфицированных ран и др. Для остановки кр..

Spongia Gelatinosa

ГУБКА ЖЕЛАТИНОВАЯ ( ). Ранее желатин медицинский , получаемый при частичном гидролизе коллагена, содержащегося в хрящах и костях животных, применялся внутривенно и подкожно в виде 5 % или 10 % раствора в качестве средства, повышающего свертываемость крови. В последнее время этот препарат исключен из номенклатуры лекарственных средств, но на основе желатина пищевого выпускаются готовые лекарственные средства. Губка желатиновая, губка антисептическая с канамицином, желпластан, желатиноль (см. Плаз..

Дополнительный поиск Spleninum Spleninum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Spleninum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Spleninum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 9 символа