Terbutalin

80

ТЕРБУТАЛИН ( Теrbutalin )*. 1-(3,5-Диоксифенил)-2-(трет-бутиламино) -этанол. Синонимы. Бриканил, Аrubendol, Аsthmаsian, Веtаsmас, Вricalin, Вrican, Вricanyl, Вricar, Dracanyl, Spiranyl,Теrbasmin, Теrbutol, Теrgil и др. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к сальбутамолу. Оказывает бронхолитическое и токолитическое действие. В качестве бронхолитического средства применяется в виде аэрозоля и таблеток. Взрослым назначают по 1 - 2 таблетки (по 2,5 мг) 1 - 2 - 3 раза в день. Детям в возрасте от 3 до 7 лет - по 1/4 - 1/2 таблетки, от 7 до 15 лет - по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. При бронхиальной астме начинают иногда с введения под кожу по 1/2 ампулы (0,25 мг) не более 3 раз в день (взрослому).

Имеются данные об успешном применении тербуталина в виде аэрозоля при хронических обструктивных заболеваниях легких у больных инфарктом миокарда. Наряду с улучшением альвеолярной вентиляции отмечено увеличение сократимости миокарда левого желудочка и улучшение гемодинамических показателей . В качестве токолитического средства (в акушерской практике) применяют в виде капельных внутривенных инфузий (10 - 25 мкг в минуту в изотоническом растворе глюкозы или натрия хлорида) с переходом в дальнейшем на подкожные инъекции (по 250 мкг = 1/2 ампулы) 4 раза в день в теченне 3 дней. Одновременно назначают внутрь по 5 мг 3 раза в день. Возможные побочные эффекты и противопоказания такие же, как и для других b-адреностимуляторов.

Формы выпуска. В аэрозольных упаковках. Таблетки по 0,0025 г (2,5 мг) в упаковке по 20 штук. 0,05 % раствор (0,5 мг) тербуталина сульфата в ампулах, содержащих по 1 мл, в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Temechinum

ТЕМЕХИН ( Теmechinum ). 2,2,6,6-Тетраметилхинуклидина гидробромид. Белый или белый с легким кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, легко - в спирте. РН 1 % водного раствора 5,6 - 7,0. По строению и ганглиоблокирующим свойствам темехин близок к пирилену, но более активен. Показания к применению такие же, как для пирилена, однако в ряде случаев темехин лучше переносится, чем пирилен, и дает более выраженный лечебный эффект. При лечении больных язвенной болезнью ..

Terbinafine

ТЕРБИНАФИН ( ). (Е)-N-(6,6-Диметил-2-гептен-4-инил)- N- метил-1-нафталинметанамин. Выпускается в виде гидрохлорида. Синонимы. Ламизил, Lamizyl (название препарата фирмы "SANDOZ") . Противогрибковый препарат для перорального и наружного применения. Обладает широким спектром противогрибковой активности. Оказывает фунгицидное действие на дерматомицеты, плесневые грибы и некоторые диморфные грибы. Механизм действия связан с подавлением биосинтеза стеринов в клеточной мембране гриба. При местном прим..

Tercuronium

ТЕРКУРОНИЙ ( Теrcuronium ). N', n"-Бис-триэтиламмонио-n-терфенила дибензолсульфонат. Белый или белый со слабым зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в воде. Миорелаксант недеполяризующего типа действия. Применяется внутривенно при операциях средней и большой продолжительности в условиях наркоза с искусственной вентиляцией легких. При введении дозы 8 - 10 мг препарат вызывает тотальную миорелаксацию и апноэ продолжительностью 20 - 60 мин (в среднем 40 мин). Повторное введ..

Terpinum Hydratum

ТЕРПИНГИДРАТ ( Теrрinum hydratum ). Пара-Ментандиол-1,8-гидрат. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Мало растворим в воде (1 . 250 в холодной и 1 . 34 в кипящей), растворим в спирте. Назначают внутрь самостоятельно и в сочетании с другими препаратами как отхаркивающее средство (при хроническом бронхите). Дозы. Для взрослых - 0,25 - 0,5 г, для детей до 1 года - 0,025 - 0,05 г, до 2 лет 0,05 г, 3 - 4 лет - О,1 г,. 5 - 6 лет - 0,15 г, 7..

Дополнительный поиск Terbutalin Terbutalin

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Terbutalin" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Terbutalin, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 10 символа