Tetracyclini Hydrochloridum

89

ТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД ( Теtrасусlini hydrochloridum ). Синонимы. Аmbramycin, Аmracin, Роlfamycinе, Теtrасусlinum hydrochloricum. Тетрациклина гидрохлорид отличается от тетрациклина (основания) лучшей растворимостью в воде. Может применяться внутримышечно, для введения в полости, местно, а также внутрь. Желтый кристаллический порошок горького вкуса. Растворим в 10 частях воды и 100 частях 95 % спирта. Показания к применению такие же, как для тетрациклина (основания). К внутримышечным инъекциям прибегают обычно при тяжелых инфекционных заболеваниях, когда требуется быстрое создание в крови высоких концентраций препарата (сепсис, перитониты, инфекционные осложнения у хирургических больных и др.), а также в случаях, если прием препарата внутрь затруднен или невозможен (при рвоте, операциях в полости рта и на желудочно-кишечном тракте, при бессознательном состоянии больного и др.).

Для инъекций готовят раствор непосредственно перед употреблением, разводя содержимое флакона с гидрохлоридом тетрациклина (0,1 г) в 2,5 - 5,0 мл стерильного раствора (1 - 2 %) новокаина. Инъекции производят в верхний наружный квадрант ягодицы. При попадании раствора под кожу возможна болевая реакция. Для введения в брюшную полость растворяют содержимое флакона (0,1 г) в 40 мл, а для введения в другие полости - в 20 мл 0,5 % раствора новокаина. Разовая доза для взрослых внутримышечно 0,05 - 0,1 г (50 000 - 100 000 ЕД). Детям в возрасте 8 - 10 лет вводят по 0,05 г, 10 - 14 лет - по 0,06 г. Инъекции производят 2 - 3 раза в сутки в течение 5 - 7 дней. При необходимости проводят повторные циклы с промежутками 4 - 7 дней.

Разовая доза для введения в полости (плевральную, брюшную) составляет 0,025 - 0,1 г. В дерматологической, оториноларингологической, офтальмологической практике препарат может применяться в виде мази. Внутрь назначают таблетки тетрациклина гидрохлорида в тех же дозах, что и тетрациклина (основания). Возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении тетрациклина (основания). Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта несколько менее выражены при внутримышечном применении тетрациклина гидрохлорида. В случае появления стойких инфильтратов после внутримышечного введения инъекции прекращают. Формы выпуска. Во флаконах по 0,1 г (100 000 ЕД). Таблетки, покрытые оболочкой (красного цвета), по 0,1 и 0,25 г.

Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Под названием "Амрацин" (Аmraсin) выпускается за рубежом в виде мази для применения в дерматологической (3 %) и офтальмологической (1 %) практике в тубах соответственно по 10 и 5 г..

Значения в других словарях
Testosteroni Propionas

ТЕСТОСТЕРОНА ПРОПИОНАТ ( Testostеroni propionas ) . Адростен-4-ол-17 b -она-3 пропионат. Синонимы. Agovirin, Androfort, Androlin, Andronate, Homosteron, Malestron, Oreton F, Perandren, Sterandryl, Synandrone, Testolutin, Testosterone propionate, Testosteronum propionicum, Testoviron, Virormone и др. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте, растворим в растительных маслах. Тестостерон является эндогенным мужским половым (адрогенным) гормоном. Выраба..

Tetacinum-calcium

ТЕТАЦИН-КАЛЬЦИЙ ( Теtacinum-саlcium ). Кальций-динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Синонимы. Саlcium disodium, Chelaton, Edatacal, Edathamil calcium diso- dium, ЕDТА, Mosatil, Natrii calcii edetas, Sodium calcium edetate, Tetrace- minum, Versenate calcium disodium и др. Выпускается в виде 10 % раствора для инъекций (Solutio Tetacini-саlcii 10 % pro injectionibus). Бесцветная прозрачная жидкость. РН 5,0 - 7,0. Тетанин-кальций (СaNa 2 ЭДТА) относится к комплексообразующим соединени..

Tetracyclinum

TETPAЦИКЛИН ( ). Синонимы. Десхлорбиомицин, Achromycin, Cyclomycine, Deschloraureomycin, Hostacyclin, Panmycin, Polycicline, Steclin, Tetrabon, Tetracyn и др. Желтый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде, трудно - в спирте. Устойчив в слабокислой среде, легко разрушается в растворах крепких кислот и щелочей. При хранении на свету темнеет. Гигроскопичен. Обладает способностью люминесцировать под действием сине-фиолетовых лучей. Тетрациклин является антим..

Tetrindolum

ТЕТРИНДОЛ ( ). 2,3,За,4,5,6-Гексагидро-8-циклогексил1Н-пиразино (3,2,1-j,k) карбазола гидрохлорид. Белый с желтоватым или желтоватозеленоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По химической структуре тетриндол близок к пиразидолу, отличается наличием в положении 8 пиразинокарбазолового ядра циклогексильного радикала вместо группы СНз. По фармакологическим свойствам тетриндол близок к пиразидолу. Он также является обратимым краткодействующ..

Дополнительный поиск Tetracyclini Hydrochloridum Tetracyclini Hydrochloridum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Tetracyclini Hydrochloridum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Tetracyclini Hydrochloridum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 27 символа