Амилнитрит

178

( Аmylii nitris ). Изоамиловый эфир азотистой кислоты. Cинонимы. Amylium nitrosum, Amylis nitris, Isomilnitrit, Pentamylon, Vaporole. Прозрачная желтоватая, легкоподвижная, весьма летучая жидкость фруктового запаха. Легко воспламеняется. Очень мало растворим в воде. Смешивается во всех соотношениях со спиртом, эфиром, хлороформом. Плотность 0,869 - 0,879. Является основным представителем органических нитритов. Еще в конце 60-х годов прошлого века было обнаружено свойство этого соединения вызывать при вдыхании паров расширение кровеносных сосудов и купировать приступы грудной жабы (стенокардии). Уже в те годы было рекомендовано больным грудной жабой смачивать кусочек ткани несколькими каплями (5 - 10) амилнитрита и вдыхать его пары.

Препарат начинал действовать через 30 - 60 с. Одновременно с прекращением загрудинных болей отмечалось покраснение лица и развивалась головная боль (в связи с расширением сосудов мозга). С появлением нитроглицерина и обнаружением его эффективности при стенокардии, амилнитрит в связи с выраженными побочными явлениями и кратковременностью действия, стали назначать реже. В настоящее время амилнитрит как антиангинальное средство практически не применяется. Лишь в исключительных случаях, при отсутствии других антиангинальных средств, он может быть временно использован для купирования приступов стенокардии. Вместе с тем амилнитрит, нашел применение как противоядие при отравлении синильной кислотой и ее солями, что объясняется способностью амилнитрита (и других нитритов) образовывать в крови метгемоглобин, связывающий ион СN, и предупреждать этим поражения тканевых дыхательных ферментов.

Применяют амилнитрит путем вдыхания после нанесения его на носовой платок, небольшой кусок ваты или марли. Назначают взрослым по 2 - 3 капли, детям (старше 5 лет) - по 1 2 капли. В ы с ш и е д о з ы для взрослых (для вдыхания). Разовая О,1 мл (6 капель). Суточная 0,5 мл (30 капель). При отравлениях цианидами его применяют повторно в указанных выше дозах (до общей дозы 0,5 - 1 мл). Противопоказания такие же, как для нитроглицерина. Форма выпуска. В обычных ампулах и в ампулах с ватно-марлевой оплеткой (по 0,5 мл). Вскрытие ампул сопровождается легким взрывом в связи с давлением паров, образующихся в ампуле при хранении и нагревании. Пары амилнитрита образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Хранение. Список Б. В запаянных ампулах в прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Амидопирин

( Amidopyrinum ). 1 -Фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5. Синонимы. Пирамидон, Alamidon, Amidazophen, Amidofebrin, Amidophen, Amidopyrazoline, Amidozon, Aminophenazonum, Aminophenazone, Aminopyrin, Anafebrine, Dimapyrin, Dipyrin, Novamidon, Pyramidonum, Pyrazon и др. Белые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Медленно растворим в воде (1:20), легко растворим в спирте (1:2). Растворы (рН 7,0-7,8) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает ж..

Амизил

( Amizylum ). 2-Диэтиламиноэтилового эфира бензиловой кислоты гидрохлорид. Синонимы. Бенактизин, Actozine, Amitakon, Benactina, Benactyzine, Benactyzinum, Cafron, Cevanol, Lucidil, Nervatil, Neurobenzile, Parasan, Phobex, Procalm, Suavitil, Tranquilline и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы при длительном хранении подвергаются гидролизу. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к сложным эфирам дифенилуксусной кислоты (спазм..

Амилорид

( Аmiloridum )*. N-Амидино-3,5-диамино-6-хлорпиразинкарбоксамида гидрохлорид. Cинонимы. Amilorid hydrochlorid, Amipramidine, Amiprazid, Arumil, Cofectril, Diursan, Guanamprazine, Medamor, Midamor, Modamide, Nilurid, Pandiuren и др. Действует главным образом на дистальную часть почечных канальцев, усиливает выделение ионов натрия и хлора и уменьшает выделение ионов калия. Оказывает диуретический эффект, но менее сильный, чем тиазидовые диуретики. Действие начинается через 2 ч после приема внутрь ..

Аминоакрихин

( Аminoасrichinum ) . 2-Метокси-6-хлор-7-амино-9- (1-метил-4-диэтиламинобутиламино)-акридина дигидрохлорид. Красновато-оранжевый мелкокристаллический порошок без запаха. Слегка гигроскопичен. Растворим в воде и спирте. По структуре и механизму действия близок к противомалярийному препарату акрихину. Эффективен при лечении некоторых цестодозов. Применяют также при лечении трихомонадных кольпитов. При гименолепидозе аминоакрихин назначают внутрь утром натощак однократно (или в 2 приема с получасов..

Дополнительный поиск Амилнитрит Амилнитрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амилнитрит" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амилнитрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа