Даназол

156

( Danazol ). 17 a -Прегна-2,4-диен-20-ино (2,3-) изоксазол-17-ол. Синонимы. Дановал, Bonzol, Cyclomen, Danocrine, Danogar, Danokrin, Danol, Danoval, Ladogar, Lodogal и др. Препарат подавляет выделение гипофизарных гонадотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего). В больших дозах оказывает умеренное андрогенное и анаболическое действие. В связи с антигонадотропным действием используют при лечении эндометриоза с сопутствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочной железы (фиброкистозный мастит и др.), предменструального синдрома, гинекомастии и других заболеваний, при которых показано подавление секреции гонадотропинов. Назначают внутрь в капсулах. Доза для взрослых составляет от 200 по 800 мг в день (в 2 - 4 приема).

Дозы и сроки лечения индивидуализируют в зависимости от заболевания, эффективности терапии, переносимости препарата. Подросткам при преждевременном половом созревании назначают по 100 - 400 мг в день. При применении даназола возможны тошнота, головокружение, головная боль, алопеция, кожная сыпь, появление угрей, сальность кожи, задержка жидкости, умеренный гирсутизм, огрубение голоса и другие явления вирилизации. Противопоказан при беременности, кормлении грудью, порфирии. Осторожность следует соблюдать при лечении больных с сердечной и почечной недостаточностью, сахарным диабетом. Не следует назначать даназол одновременно с противосудорожными препаратами и антикоагулянтами (возможно усиление эффекта). Форма выпуска.

Капсулы, содержащие по 0,1 и 0,2 г (100 или 200 мг) даназола. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Дамил Пепти

ДАМИЛ ПептиЛатинское название. ..

Дамилена Малеинат

( Damileni maleina s). 5- (3-Диметиламинопропилиден) -10,11- дигидродибензоциклогептена малеинат. Синоним. Amitriptylini maleas. Белый или желтоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, растворим в спирте. По структуре действующего начала препарат не отличается от амитриптилина, но в отличие от него является не гидрохлоридом, а малеинатом. По фармакологическим свойствам и лечебному действию не имеет преимуществ перед амитриптилином. В связи с большей относительной молекулярной массой..

Даниа Детская Каша "кисломолочная С Фруктами"

ДАНИА детская каша «Кисломолочная с фруктами»Латинское название. ..

Даниа Детская Молочная Каша "гречка"

ДАНИА детская молочная каша «Гречка»Латинское название. ..

Дополнительный поиск Даназол Даназол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даназол" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даназол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа