Изафенин

137

( Isapheninum ). Бис-3- (4-ацетоксифенил) -изатин. Синонимы. Acetalax, Acetphenolisatin, Asitin, Bisatin, Diphesatine, Ditin, Eulaxin, Fenisan, Isacen, Laxaseptol, Laxigen, Laxyl, Neolax, Prulax и др. Белый легкий порошок со слабым запахом уксусной кислоты. Нерастворим в воде, малорастворим в спирте. Близок по структуре и действию к фенолфталеину, но менее токсичен. В кишечнике под влиянием щелочного содержимого расщепляется и отделяет диоксифенилизатин, оказывающий слабительный эффект. Применяют при привычном запоре, атонии кишечника. Назначают внутрь (до еды) взрослым по 0,01 - 0,015 г 2 раза в день или однократно по 0,02 г (2 таблетки), детям старшего возраста - по 0,005 О,О1 г 1 -2 раза в день. В ы с ш и е д о з ы для взрослых.

Разовая 0,025 г, суточная О,О5 г. В отдельных случаях наблюдаются боли в области кишечника. При приеме изафенина не следует употреблять щелочи и минеральные щелочные воды (во время приема препарата и в течение часа до и после его приема). Формы выпуска. Порошок и таблетки по 0,01 г. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренных банках в сухом месте. Rр. Таb. Isaphenini 0,01 N. 10 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Значения в других словарях
Идоксуридин

( Idoxuridine ). 5-Йод-2 -дезоксиуридин. Синонимы. Керецид, Офтан-IDU, Dendrid, Emanil, Herpesil, Herpetil, Herplex, Idexur, IDU, Iduridin, Iduviran, IUDR, Keracid, Kerecid, Laevojodin, Oftan-IDU, Stoxil, Synmiol и др. Препарат оказывает избирательное угнетаюшее влияние на репликацию некоторых вирусов. Применяют в офтальмологической практике как местное противовирусное средство при кератитах, вызванных вирусом Неrреs simplex или vaccinia (см. Также Полудан). Назначают в виде О,1 %, раствора. Зак..

Изадрин

( Isadrinum ). 1- (3,4-Диоксифенил) -2-изопропиламиноэтанола гидрохлорид, или N-изопропилнорадреналина гидрохлорид. За рубежом выпускается в виде гидрохлорида или сульфата под названиями. Изопротеренол, Изупрел, Новодрин, Эуспиран, Aleudrin, Aludrin, Antasthmin, Bronchodilatin, Euspiran, Iludrin, Isodrenal, Isonorin, Isoprenalini hydrochloridum, Isoprenaline hydrochloride, Isopropylarterenol, Isoproterenol, Isorenin, Isuprel, Neodrenal, Neoepinephrine, Norisodrin, Novodrin и др. Белый кристаллич..

Изонитрозин

( Izonitrozinum ). 1-Диметиламино-2-изонитрозобутанона3-гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Водные растворы (рН 40 % раствора 2,6 - 2,7) имеют цвет от бледно-желтого до желтого. Стерилизуют при + 1О0 С в течение ЗО мин. Является реактиватором холинэстеразы, специфическим антидотом при отравлениях фосфорорганическими соединениями. Применяют в сочетании с холинолитическими препаратами (см. Дипироксим). Вводят обычно внутримышечно по 3 мл 40 % рас..

Изотретиноин

( Isоtretinoine )*. 13,цис-Ретиноевая кислота. Синонимы. Роаккутан, Roaccutan, Ассutane. Относится к группе ретиноидов. Близок по структуре к ретинолу и этретинату (тигазону). Оказывает противосеборейное действие и применяется для лечения тяжелых форм угревой сыпи (не поддающейся лечению другими средствами). Назначают внутрь в виде капсул начиная с 0,5 мг/кг в день. Приблизительно через 4 нед уточняют дозу в зависимости от эффективности и переносимости препарата - в пределах от О,1 до 1,0 мг на ..

Дополнительный поиск Изафенин Изафенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изафенин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изафенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа