Кальция Добезилат

158

( Саlсii dobesilas ). 2,5-Диокси-бензолсульфоната кальция дигидрат. Синонимы. Доксиум, Dobesifar, Dobеsilat-саlсium, Еtruval, Rоmiven, Stifarol, Тriсаtinе и др. Белый или белый с кремоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Гигроскопичен. По структуре и действию близок к этамзилату. Обладает несколько более выраженным нормализующим влиянием на проницаемость сосудов, увеличивает резистентность капилляров, улучшает микроциркуляцию и дренажную функцию лимфатических сосудов, несколько уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает вязкость крови. Оказывает некоторое антигеморрагическое действие. Препарат медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови после приема внутрь наблюдается через 5 - 6 ч.

Как ионизированное соединение практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится в основном почками в течение 24 ч. Действие препарата связано в определенной мере с увеличением активности тромбоцитов, уменьшением активности плазматических кининов (брадикинина. См. Пармидин), а также с непосредственным влиянием на эндотелий сосудов. Применяют кальция добезилат при различных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями сосудистой проницаемости и расстройствами микроциркуляции, в том числе при диабетической ретинопатии и других ангиопатиях, микроангиопатии при геморрагическом и посттромботическом синдроме, варикозном расширении вен и преварикозных состояниях с явлениями отечности тканей, поверхностных флебитах, трофических язвах и др.

Принимают внутрь во время или после еды по 1 таблетке (0,25 г) 3 - 4 раза в день. Курс лечения от 3 - 4 нед до нескольких месяцев в зависимости от эффекта. Курсы лечения при необходимости можно повторять. При приеме кальция добезилата возможны диспепсические явления, аллергические кожные реакции. В этих случаях при необходимости уменьшают дозу или прекращают прием препарата. Противопоказан при беременности . Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г в упаковке по 50 и 1ОО штук в банках светозащитного стекла. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Кальция Глутаминат

( Саlcii glutaminas ). Кальциевая соль глутаминовой кислоты. Белый кристаллический порошок горьковато-кислого вкуса. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Растворы (рН 5,2 - 6,5) стерилизуют при температуре + 100 С в течение 30 мин. Применяют (наравне с глутаминовой кислотой) при психических расстройствах вследствие церебрального атеросклероза, посттравматической эпилепсии, пресенильных психозах, туберкулезном менингите (в остром периоде и при лечении остаточных явлений), в остром периоде арах..

Кальция Глюконата Таблетки 0,5 Г

Кальция глюконата таблетки 0,5 гДействующее вещество. ..

Кальция Добезилата Таблетки 250 Мг

Кальция добезилата таблетки 250 мгДействующее вещество. ..

Кальция Карбонат Осажденный

( Саlcii саrbоnаs рrаесipitatus ). Синонимы. Мел осажденный, Саlcium саrbоnicum рraесipitаtum. Тонкий белый порошок без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, растворим в разведенных хлористоводородной (соляной) и азотной кислотах с выделением углекислого газа. Обладает выраженной антацидной активностью. Он действует быстро, но по прекращении буферного влияния усиливает секрецию желудочного сока. При длительном применении возможен запор. Назначают внутрь по 0,25 - 1 г при повышенной кислотности жел..

Дополнительный поиск Кальция Добезилат Кальция Добезилат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальция Добезилат" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальция Добезилат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа