Мафенид

168

( Maphenidum ). 4-(Аминометил) -бензолсульфонамид. Синонимы. Ambamid, Bensulfamidin, Homosulfamidin, Mafenid, Sulfamilon и др. Сульфаниламидный антибактериальный препарат для наружного применения. Выпускается в виде мафенида ацетата (синонимы. Сульфамилон ацетат, Napaltan и др.) для приготовления мази. А ацетат оказывает широкий спектр действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и патогенных анаэробов, возбудителей газовой гангрены. Не инактивируется пара-аминобензойной кислотой и не меняет активности в кислой среде. Применяют для лечения инфицированных ожогов, гнойных ран, пролежней, трофических язв. Мазь (10 %) наносят непосредственно на пораженную поверхность, в полости вводят тампоны, пропитанные мазью, на раны накладывают также салфетки, смазанные мазью, слоем 2 - 3 мм.

Обычно на одну повязку расходуют 30 - 70 г мази. Перед наложением повязки рану очищают от гнойно-некротических масс. Смену повязок производят ежедневно или 2 - 3 раза в неделю в зависимости от количества гнойного отделяемого. Длительность лечения от 1 до 4 - 5 нед. При ожогах II степени возможно однократное наложение повязки. При нанесении мази на ожоговую или раневую поверхность могут наблюдаться жжение, боль, длящиеся от 1/2 до 1 - 3 ч. При сильных болях назначают аналгетики. Применение мази противопоказано при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях на сульфаниламидные препараты. Форма выпуска. 10 % мазь(белого или белого с желтоватым оттенком цвета, однородной консистенции) в банках светозащитного стекла по 50 г и 2 кг.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Масло Терпентинное Очищенное

( 0leum Теrebinthinае rесtifiсаtum ). Скипидар очищенный. Эфирное масло, получаемое перегонкой живицы из сосны обыкновенной (Рinus silvеstris L.), сем. Сосновых (Рinасеае). Основная составная часть скипидара - гидрированный углеводород -пинен. Прозрачная бесцветная подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Нерастворимо в воде, растворимо в 12 частях спирта. Смешивается во всех соотношениях с эфиром, хлороформом, бензолом. Оказывает местное раздражающее, отвлекающее (обезболивающе..

Масло Шиповника

( Оleum Rosae ) . Масло из семян шиповника (см. Плоды шиповника). Содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы. Маслянистая жидкость бурого цвета с зеленоватым оттенком, горьковатого вкуса и специфического запаха. Применяют наружно при трещинах (неглубоких) и ссадинах сосков у кормящих женщин, пролежнях, трофических язвах голеней, дерматозах, озене, при неспецифическом язвенном колите (в клизмах). Наружно назначают для смачивания марлевых салфеток, которые накладыва..

Ме3апам

ME3AПAM ( Mezapamum ). 7-Хлор-2,3-дигидро-1 метил-5-фенил-1H -1,4-бензодиазепин. Синонимы. Нобриум, Рудотель, Ansilan, Anxitol, Benson, Emopan, Enobrin, Imazepam, Medaurin, Medazepam, Medazepol, Megasedan, Merlit, Nivelton, Nobrium, Pazital, Rudotel, Stratium и др. Зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Как и другие транквилизаторы бензодиазепинового ряда, оказывает успокаивающее, анксиолитическое, миорелаксантное, противосудорож..

Мебикар

( Mebicarum ). 2,4,6,8-Тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло(3,3,0) октандион-3,7. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Обладает умеренной транквилизирующей активностью. Не оказывает миорелаксантного действия и не нарушает координации движений. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и улучшает течение сна при его нарушениях. Применяют мебикар при неврозах и неврозоподобных состояниях, протекающих с явлениями раздражительности,..

Дополнительный поиск Мафенид Мафенид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мафенид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мафенид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа