Пентацин

160

( Реntacinum ). Кальций-тринатриевая соль диэтилен-триаминопентауксусной кислоты. Синонимы. Саlcii trinatrii pentetas, Сalcium trisodium pentetate, Penthamil. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Водные растворы (рН 5 % раствора 5,5- 6,8) стерилизуют при температуре + 100 "С в течение 30 мин. Относится к комплексообразующим соединениям. Применяют при острых и хронических отравлениях плутонием, радиоактивными иттрием, цезием, цинком, свинцом и смесью продуктов деления урана, а также для выявления носительства этих радиоизотопов. Он не оказывает заметного влияния на выведение урана, полония, радия и радиоактивного стронция и свинца. Препарат не влияет на содержание в кровн кальция и калия.

Применяет внутривенно в виде 5 % водного раствора. Разовая доза составляет 0,25 г препарата (5 мл 5 % раствора). В острых случаях разовая доза может быть повышена до 1,5 г (30 мл 5 % раствора). Вводят внутривенно медленно, наблюдая за состоянием сердечно-сосудистой системы. Инъекции производят через 1 - 2 дня. На курс 10 - 20 инъекций. При длительном применениями пентацина его эффективность в отношении выведения радиоактивных изотопов снижается. После прекращения введения препарата эффективность постепенно восстанавливается. В связи с этим, лечение проводят отдельными курсами с перерывами между ними 3 - 4 мес. При обострении явлений свинцовой интоксикации (свинцовая колика) вводят внутривенно по 1 - 2 г (20 - 40 мл 5 % раствора).

Для выявления носительства радиоактивных изотопов и свинца, пентацин назначают 3 дня подряд в терапевтических дозах и исследуют содержание изотопов и свинца в моче. Предварительно в течение 3 дней проводят контрольное (фоновое) исследование. При применении пентацина в отдельных случаях возможны головокружение, головные боли, боли в конечностях и в области грудной клетки. Эти явления обычно проходят самостоятельно. В случае возникновения тошноты и рвоты уменьшают дозу или прекращают применение препарата. При признаках нарушения коронарного крововбращения препарат отменяют. При лечении пентацином следует не реже 1 раза в неделю производить общий анализ мочи и определять выведение с мочой радиоактивных изотопов.

Во избежание поражения почек и нарушений электролитного равновесия, необходимо соблюдать перерывы между курсами инъекций препарата. Противопоказан при лихорадочных состояниях, поражениях паренхимы почек, гипертонической болезни с нарушениями функции почек, а также при наличии у больных спазмов сосудов сердца. Форма выпуска. 5 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Пентазоцин

( Pentazocinum ). (# ) 2-Окси-5,9-диметил-2- (3,3-диметилаллил)-6,7-бензоморфан. Синонимы. Лексир, Фортрал, Dolapent, Fortal, Fortalgesic, Fortral, Fortralin, Lexir, Magadolin, Pentagin, Pentazocine, Sosegon, Sosenyl, Sosigon, Talwin и др. - синтетическое соединение, содержащее бензоморфановое ядро молекулы морфина, но лишенное кислородного мостика и третьего шестичленного ядра, свойственных соединениям группы морфина. Азот в пиперидиновом ядре замещен диметилаллилом [СН 2 - СН=С(СНз) 2 ] Препар..

Пентамин

( Реntaminum ). З-Метил-1,5-бис-(N,N-диметил-N-этил-аммоний)-3-азапентана дибромид. Синонимы. Аzamethonii bromidum, Аzamethonium bromidе, Реndiomid, Реntamethazene и др. Белый или со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень гигроскопичен. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы стерилизуют при + 1ОО "С в течение 30 мин. РН 5 % раствора 6,0 - 7,5. Относится к симметричным бисчетвертичным аммониевым соединениям. Показания в основном такие же, как для других аналогичных га..

Пенфлюридол

( Penfluridolum ). 1- [4,4-Бис-(пара-фторфенил) -бутил]-4- [4-хлор-3- (трифторметил) -фенил]- 4-пиперидинол. Синонимы. Семап, Fluridol, Longoran, Longoperidol, Micefal, Oraleptin, Semap. По структуре и действию близок к пимозиду. Оказывает пролонгированное нейролептическое действие, что объясняется медленным метаболизмом препарата. Эффект после разовой дозы сохраняется около недели, в то время как действие пимозида продолжается примерно 24 ч. Показания к применению и противопоказания в основном ..

Пепсан-р

Пепсан-РЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Пентацин Пентацин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентацин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентацин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа