Пиритрамид

178

( Piritamidum ). 1- (3-Циано-3,3-дифенилпропил)- [1,4 -бипиперидин]-4 -карбоксамид. Синонимы. Дипидолор, Piridolan, Piritramid, Pyrium. Быстродействующий сильный наркотический аналгетик. Применяют при болях различного происхождения, особенно при хирургических операциях и в послеоперационном периоде. Применяет пиритрамид внутримышечно в дозе 15 мг (2 мл 0,75 % раствора). При необходимости вводят повторно (через 2 - 3 ч) в уменьшенной дозе. Имеются данные о применении препарата в сочетании с другими нейротропными средствами - транквилизаторами, дипразином (пипольфеном) и др. Для (атаральгезии), в том числе при обезболивании родов. Возможные побочные явления и осложнения при применении пиритрамида. Тошнота, рвота, угнетение дыхания.

Противопоказания такие же, как при применении других наркотических аналгетиков. Общее сильное истощение, недостаточность дыхательного центра, старческий возраст. Форма выпуска. В ампулах по 2 мл, содержащих 15 мг препарата, в упаковке по 5 ампул. Хранение. Список А. Отпускается с такими же ограничениями, как морфин..

Значения в других словарях
Пиридостигмина Бромид

( Pyridostigmini bromidum ) 3-(Диметилкарбамоилокси)-1-метил-пиридиний бромид. Синонимы. Калимин,,Местинон, Kalymin, Mestinon. Антихолинэстеразное средство (обратимого действия). По химическому строению и действию близок к прозерину. Также является четвертичным аммониевым основанием и содерит N-диметилкарбамоильную группу, соединенную эфирной связью с ядром. По сравнению с прозерином несколько менее активен и применяется в болеевысоких дозах, но действует более продолжительно. Применяют при миас..

Пирилен

( Рirilenum ). 1,2,2,6,6-Пентаметил-пиперидина паратолуолсульфонат. Синонимы. Реmpidini tosylas, Реmpidine tosylatе . Аналогичный тартрат выпускается за рубежом под названиями. Реmpidinum, Реrolysen, Synapleg, Теnormal и др. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Является третичным амином. Сравнительно с четвертичными аммониевыми соединениями пирилен лучше всасывается при приеме внутрь и оказывает при этом способе применения быстрый гангли..

Пиромекаин

( Руromecainum ). 2,4,6-Триметиланилид-1-бутил-пирролидинкарбоновой-2-кислоты гидрохлорид, или 1-бутил-2,4,6-триметил-2-пирролидинкарбоксанилид. Синонимы. Вumecaini hydrochloridum, Вumecain hydrochlorid, Рirromecain. Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, легко - в спирте. Растворы (рН 2 % раствора 4,4 - 5,4) готовят на изотоническом растворе натрия хлорида, стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Местноанестезирующее средство. По химическому стр..

Пирроксан

( Руrrохаnum ). 6- [4- (3-Фенилпирролидинил-1) пропионил]-бензо-1,4-диоксана гидрохлорид. Синоним. Рrorxan hydrochloride. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, Трудно растворим в воде и спирте. Водные растворы (рН 1 % раствора 4,5 5,8) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Препарат оказывает aадреноблокирующее действие и влияет как на периферические, так и на центральные адренореактивные системы организма. Применяют для лечения и профилактики различных заболе..

Дополнительный поиск Пиритрамид Пиритрамид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиритрамид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиритрамид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа