Пирроксан

180

( Руrrохаnum ). 6- [4- (3-Фенилпирролидинил-1) пропионил]-бензо-1,4-диоксана гидрохлорид. Синоним. Рrorxan hydrochloride. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, Трудно растворим в воде и спирте. Водные растворы (рН 1 % раствора 4,5 5,8) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Препарат оказывает aадреноблокирующее действие и влияет как на периферические, так и на центральные адренореактивные системы организма. Применяют для лечения и профилактики различных заболеваний, в основе которых лежит патологическое повышение симпатического тонуса, в том числе при диэнцефальных и гипертонических кризах и других проявлениях диэнцефальной патологии симпатико-адреналового типа. При гиперсимпатикотонии препарат уменьшает психическое напряжение, тревогу, у больных с аллергическими дерматозами уменьшает зуд.

Применяют также пирроксан как профилактическое средство при перевозбуждении вестибулярного аппарата (при морской и воздушной болезни и синдроме Меньера). Эффект, однако, более выражен при сочетании с холинолитиками и противогистаминными препаратами. Назначают также для ослабления явлений морфинной и алкогольной абстиненции. Вводят внутрь, под кожу и внутримышечно. Внутрь назначают по 0,015 0,03 г (1 - 2 таблетки) 1 - 3 раза в день. Парентерально вводят по 1 - 3 мл 1 % раствора 1 - 3 раза в день. Для купирования диэнцефальных и гипертонических кризов рекомендуется ввести под кожу или внутримышечно 2 - 3 мл 1 % раствора, а для профилактики кризов назначать по 1 - 2 таблетки (0,015 -0,03 г) внутрь 2 -3 раза в день.

При бессоннице и зудящих дерматозах рекомендуется назначать по 1 - 2 таблетки (0,015-0,03 г) перед сном. Для профилактики воздушной болезни принимают по 1 - 2 таблетки за 30 - 40 мин до полета. При морфинной абстиненции вводят 3 мл 1 % раствора под кожу или внутримышечно или дают внутрь по 3 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. При алкогольной абстиненции вводят по 3 мл 1 % раствора 3 раза в день. В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь. Разовая 0,06 г (60 мг), суточная 0,18 г (180 мг). Парентерально. Разовая 0,045 г (45 мг). Суточная 0,09 г (90 мг). Детям дозы уменьшают в зависимости от возраста. Детям в возрасте до 6 мес препарат не назначают. При применении препарата возможны понижение артериального давления, брадикардия, усиление у больных стенокардией болей в области сердца.

Противопоказания. Тяжелые формы атеросклероза, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, нарушения мозгового кровообращения, выраженная сердечная недостаточность. Формы выпуска. Таблетки по 0,015 г в упаковке по 30 штук. 1 % раствор в ампулах по 1 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. Rр. Таb. Руrrохаni 0,015 N. ЗО. D. S. По 1 таблетке 3 раза в день Rр. Sol. Руrrохаni 1 % 1 ml D.t.d. In аmpull. N. 6 S. По 1 мл под кожу 3 раза в день.

Значения в других словарях
Пиритрамид

( Piritamidum ). 1- (3-Циано-3,3-дифенилпропил)- [1,4 -бипиперидин]-4 -карбоксамид. Синонимы. Дипидолор, Piridolan, Piritramid, Pyrium. Быстродействующий сильный наркотический аналгетик. Применяют при болях различного происхождения, особенно при хирургических операциях и в послеоперационном периоде. Применяет пиритрамид внутримышечно в дозе 15 мг (2 мл 0,75 % раствора). При необходимости вводят повторно (через 2 - 3 ч) в уменьшенной дозе. Имеются данные о применении препарата в сочетании с други..

Пиромекаин

( Руromecainum ). 2,4,6-Триметиланилид-1-бутил-пирролидинкарбоновой-2-кислоты гидрохлорид, или 1-бутил-2,4,6-триметил-2-пирролидинкарбоксанилид. Синонимы. Вumecaini hydrochloridum, Вumecain hydrochlorid, Рirromecain. Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, легко - в спирте. Растворы (рН 2 % раствора 4,4 - 5,4) готовят на изотоническом растворе натрия хлорида, стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Местноанестезирующее средство. По химическому стр..

Питуитрин Для Инъекций

( Pituitrinum pro injectionibus ). Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Обладает окситоцической (маточной), вазопрессорной и антидиуретической активностью. По действию близок к зарубежным препаратам Glanduitrin, Hypophen, Hypophysin, Piton, Pituglandol, Pituigan и др. Прозрачная бесцветная жидкость кислой реакции (рН 3,0 - 4,0). Консервируется 0,25 - 0,3 % раствором фенола. Основными действующими веществами питуитрина являются окситоцин и ва..

Плазмол

( Рlasmolum ). Препарат, получаемый из крови человека. Бесцветная или со слабым желтоватым оттенком прозрачная либо слегка опалесцирующая жидкость со специфическим запахом. Применяют в качестве неспецифического десенсибилизирующего и обезболивающего средства при невралгии, невритах, радикулитах и других заболеваниях периферической нервной системы, сопровождающихся болевым синдромом, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, хронических воспалительных пр..

Дополнительный поиск Пирроксан Пирроксан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирроксан" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирроксан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа