Семя Горчицы

83

( Sеmеn Sinapis ). Зрелые семена однолетнего культивируемого растения горчицы сизой (сарептской) - Вrаssicа junсеа (L.), Сzern., сем. Крестоцветных (Сruciferae). Допускаются также к применению семена горчицы черной - Вrаssicа пigrа (L.) Кuсh. Содержат около ЗО % жирного масла (используемого в пищевой промышленности), фермент мирозин и гликозид синигрин. Из обезжиренных семян добывают эфирное горчичное масло. Эфирное горчичное масло (Оleum Sinapis аеthеrеum) (список Б). Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость чрезвычайно острого запаха, сильно раздражает слизистые оболочки и кожу. Иногда назначают в качестве местнораздражающего и отвлекающего средства в виде 2 % спиртового раствора. Горчичники (Сhartа Sinapis, Сhаrtа Sinарisаtа).

Листы бумаги размером 8 х 12,5 см, покрытые обезжиренным порошком (горчичной смесью, получаемой из жмыхов и семян горчицы). При смачивании теплой водой ощущается сильный запах эфирного горчичного масла. Применяют в качестве противовоспалительного (отвлекающего) средства. В смоченном виде накладывают на кожу (на 5 - 15 мин) до появления выраженного покраснения. Лечебный эффект обусловлен в значительной мере рефлекторными реакциями, возникающими в связи с раздражением нервных окончаний кожи. Горчичники не следует применять при поврежденной коже, гнойничковых заболеваниях, нейродермите, мокнущей экземе, псориазе. Выпускается также "Горчичник-пакет" , представляющий собой термосваренный пакет из неразмокаемой пористой бумаги с двух или с одной стороны и бумаги с полимерным покрытием с другой стороны.

Пакет заполнен горчичной смесью. Горчичник-пакет выпускается размером 11 х 10 см и разделен на 4 равных пакетика. Каждый пакетик равномерно наполнен горчичной смесью. Перед применением пакет встряхивают до равномерного распределения порошка, помещают горизонтально на 15 - 20 с в теплую воду, накладывают на кожу, накрывают сухой плотной тканью, оставляют на 2 - 3 - 5 - 10 мин в зависимости от возраста и чувствительности кожи. Противопоказания - см. Горчичники. Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Семена Льна

( Sеminа Lini ). Зрелые и высушенные семена льна посевного (Linum usitatissimum L.), сем. Льновых (Linaceaе). Содержат жирное льняное масло (0leum Lini) и слизь. Применяют наружно для припарок и внутрь в качестве обволакивающего и смягчающего средства в виде слизи из льняного семени (Мuсilago seminis Li- ni), которую готовят из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды ех temporе. Форма выпуска. В картонных пачках по 200 г.. ..

Семена Тыквы

( Semina Cucurbitae ). Зрелые, очищенные от остатков мякоти околоплодника и высушенные без подогрева семена однолетних культивируемых растений тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo L.), тыквы крупной (Сucurbita maxima Duch.) и тыквы мускатной (Сucurbita mochata Duch.), сем. Тыквенных (Сucurbitaceae). Эффективны в определенной степени против различных ленточных глистов (бычьего, свиного и карликого цепней, широкого лентеца и др). По активности они уступают современным синтетическим препаратам, но не..

Сенаде

( Sеnаdе )*. Синонимы. Сенейд, Сенейда. Препарат, содержащий антрагликозиды листьев сенны. Выпускается в виде таблеток коричневого цвета, содержащих по 13,5 мг кальциевых солей сеннозидов А и Б, что соответствует активности 0,6 г листьев сенны в виде порошка. Принимают внутрь перед едой по 1 таблетке (обычно на ночь). При отсутствии эффекта дозу увеличивают через несколько дней до 2 - 3 таблеток. Детям 1 - 3 лет назначают по 1/2 таблетки (при необходимости до 1 таблетки), детям 4 - 12 лет - по 1..

Сердечный Друг

Фармакологические группы. БАДы &mdash. Макро- и микроэлементы›› БАДы &mdash. Полифенольные соединения›› БАДы &mdash. Естественные метаболиты. ..

Дополнительный поиск Семя Горчицы Семя Горчицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семя Горчицы" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семя Горчицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа