Теброфен

174

( Tebrophenum ). 3,5,3',5'- Тетрабром -2,4,2',4'-тетраоксидифенил. Белый с серовато-кремовым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. Препарат в условиях эксперимента нейтрализует вирусы. При непосредственном контакте с вирусом теброфен оказывает вируцидное действие. Применяют в виде мази при вирусных заболеваниях глаз (эпидемический аденовирусный конъюнктивит и кератонъюнктивит, кератит, вызванный вирусом простого герпеса и Herpes zoster), а также при заболеваниях кожи вирусной или предполагаемой вирусной этиологии (простой и рецидивирующий герпес, опоясывающий герпес, красный плоский лишай, контагиозный моллюск и др.). Может применяться также для лечения плоских и простых бородавок у детей.

В глазной практике применяют в виде 0,5 % мази (мазь на вазелиновой основе - от кремового до желтого цвета). При аденовирусном кератоконъюнктивите и других вирусных заболеваниях глаз, за края век закладывают О,5 % мазь 3 - 4 раза в день в течение 2 - 4 нед. Для лечения кожных поражений применяют 2 % или 5 % мазь. При герпесе простом и опоясывающем, смазывают 2 % мазью пораженные участки кожи 3 - 4 раза в день в течение 3 - 7 дней и более, при псориазе и красном плоском лишае - 2 % или 5 % мазью 2 раза в день или применяют компрессы с мазью тех же концентраций 1 раз в сутки в течение 3 - 4 нед (а при необходимости и более). Для удаления плоских и простых бородавок и контагиозных моллюсков, сначала втирают 3 - 5 % салициловую мазь, а затем энергично повторно - 5 % теброфеновую мазь.

Мазь применяют не менее 2 нед. Иногда отмечается скоропреходящее жжение. Форма выпуска. 0,5 % мазь по 10 г (для глазной практики). 2 % и 5 % мази по 30 г (для дерматологической практики) в алюминиевых тубах или по 30 г в банках оранжевого стекла. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С..

Значения в других словарях
Танацехол Таблетки, Покрытые Оболочкой, 0,05 Г

Танацехол таблетки, покрытые оболочкой, 0,05 гДействующее вещество. ..

Танин

( Таnninum, Аcidum tannicum ). Галлодубильная кислота. Получается из чернильных орешков (Gаllae turcicae), наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или из отечественных растений - сумаха (Rhus coriaria L.) и скумпии (Сotinus coggygria Sсор., Rhus. Cotinus L.), сем. Сумаховых (Аnacardiacеае). Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белка и же..

Темехин

( Теmechinum ). 2,2,6,6-Тетраметилхинуклидина гидробромид. Белый или белый с легким кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, легко - в спирте. РН 1 % водного раствора 5,6 - 7,0. По строению и ганглиоблокирующим свойствам темехин близок к пирилену, но более активен. Показания к применению такие же, как для пирилена, однако в ряде случаев темехин лучше переносится, чем пирилен, и дает более выраженный лечебный эффект. При лечении больных язвенной болезнью оказывае..

Тенотен

Фармакологические группы. Ноотропы›› Антигипоксанты и антиоксиданты›› Анксиолитики›› Антидепрессанты. ..

Дополнительный поиск Теброфен Теброфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теброфен" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теброфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа