Углекислота

120

Ангидрид угольной кислоты ( Аcidum cаrbonicum аnhydricum . Саrbonei dioxydum). СО 2 . Бесцветный газ без запаха. В 1,5 раза тяжелее воздуха. При давлении 60 атм может быть превращен в жидкость при обычной температуре. Жидкий угольный ангидрид поступает в продажу в стальных цилиндрах. Постоянно образуется в тканях организма в процессе обмена веществ и играет важную роль в регуляции дыхания и кровообращения. Она оказывает прямое и рефлекторное (через каротидные клубочки) влияние на дыхательный центр и является его специфическим возбудителем. Вдыхание небольших концентраций углекислоты (3 - 5 - 7 %) вызывает учащение и углубление дыхательных движений и увеличение легочной вентиляции. Одновременно возбуждаются сосудодвигательные центры, в связи с чем происходит сужение кровеносных сосудов и повышается артериальное давление.

Большие концентрации углекислоты вызывают сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра. Углекислоту применяют с кислородом при угнетении деятельности дыхательного центра. При отравлениях летучими средствами для наркоза, окисью углерода, сероводородом, при асфиксии новорожденных и т. П. Раньше в хирургической практике ее применяли во время общей анестезии и после операции для стимулирования дыхания, для предупреждения ателектаза легких и пневмоний. Вдыхание углекислоты в прошлом применяли также при сосудистом коллапсе. При резком ослаблении дыхания применение углекислоты должно производиться с осторожностью, так как в результате недостаточной вентиляции она может накопиться в организме в избыточном количестве.

В этих случаях могут наблюдаться такие же осложнения, как при применении углекислоты в больших концентрациях. Жидкая углекислота, выпускаемая из баллона, помещенного вниз вентилем, попадая в условия комнатной температуры и обычного давления, быстро испаряется, при этом поглощается так много тепла, что она превращается в твердую белую снегообразную массу. Этим пользуется при замораживании тканей для проведения гистологических срезов. Если смешать твердый угольный ангидрид с эфиром, то температуре падает до - 80 'С. "Углекислый снег" имеет применение при лечении кожных заболеваниях (при красной волчанке, лепрозных узлах, бородавках и т. П.). При образовании "углекислого снега" его собирают в специальные мешочки, затем набивают в формочки из картона или стеклянные трубочки и прикладывают к участкам кожи, подлежащим разрушению.

Имеются данные об эффективности замораживания очагов поражения кожи (криотерапия) при нейродермитах. Напитки, содержащие в растворенном виде углекислоту (углекислые минеральные воды, газированные напитки), вызывают гиперемию слизистой оболочки и усиливают секреторную, всасывательную и двигательную активность желудочно-кишечного тракта. , содержащаяся в естественных минеральных водах, используемых для лечебных ванн (например, нарзанные ванны), может оказывать сложное влияние на организм, вызывая возникновение центростремительных импульсов с рецепторов кожи и появление рефлекторных изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы и других органов, а также изменение трофики тканей..

Значения в других словарях
Тыквэйнол. Масло Пищевое

Тыквэйнол. Масло пищевоеЛатинское название. ..

Убинон

( Ubinonum ). 6-Декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон. Синонимы. Кофермент Q, Ко Q, Убихинон, Adelir, Соenzym Q, Еmitolon, Inokiten, Раrbinon, Sempinon, Senon, Теrekol, Тridemin, Ubequinon, Ubideca- renone, Ubifactor, Ubirecanone, Ubiten, Udekinon, Yubekonon и др. Убихинон - кофермент, широко распространенный в клетках организма. Он является переносчиком ионов водорода, компонентом дыхательной цепи. В химическом отношении это производное бензохинона. Для медицинского применения получаю..

Уголь Активированный

( Саrbo activatus ). Черный порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в обычных растворителях. Уголь животного или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий в связи с этим большой поверхностной активностью, способный адсорбировать газы, алкалоиды, токсины и др. Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов и др. Назначают внутрь при отравлениях по 20 - 30 г на прием в виде взвеси в воде. Взвесью акти..

Уголь Активированный Скн

УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ СКН ( Саrbo activatus SCN ). Сферические гранулы черного цвета без запаха и вкуса. Обладает большой поверхностной активностью и способен адсорбировать алкалоиды, гликозиды, токсины, соли тяжелых металлов и другие вещества сильнее, чем уголь активированный и уголь активированный "КМ". Показания к применению такие же, как для угля активированного. Назначают внутрь. Взрослым по 10 г (содержимое 1 пакета) 3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Детям в возрасте до 7 лет..

Дополнительный поиск Углекислота Углекислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углекислота" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углекислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа