Фентоламин

236

( Phentolaminum ). 2-[N-пара-толил-N-(мета-оксифенил)- аминометил]-имидазолина гидрохлорид. Синонимы. Регитин, Dibasin, Phentolamine, Regitine, Rogitine. Производится в виде фентоламина гидрохлорида (Рhentolamini hydrochloridum). Белый или слегка кремовый кристаллический порошок. Малорастворим в воде, трудно - в спирте. Является синтетическим соединением, одним из основных представителей современных a -адреноблокаторов. Препарат оказывает неизбирательное a -адреноблокирующее действие, влияя одновременно на постсинаптические a 1 - и пресинаптические a 2 -адренорецепторы. Основанием к применению фентоламина, так же как и других a -адреноблокаторов, в качестве лекарственного вещества является блокирующее влияние на передачу адренергических сосудосуживающих импульсов, что приводит к снятию спазмов и расширению периферических сосудов, особенно артериол и прекапилляров, улучшению кровоснабжения мышц, кожи, слизистых оболочек.

Происходит также понижение артериального давления. Применяет фентоламин при расстройствах периферического кровообращения (болезнь Рейно, эндартериит, акроцианоз, начальные стадии атеросклеротической гангрены), при лечении трофических язв конечностей, вяло заживающих ран, пролежней, отморожений, а также при феохромоцитоме. Имеются указания, что фентоламин и другие a -адреноблокаторы (пирроксан) усиливают секрецию инсулина, вследствие чего они могут быть полезными у больных сахарным диабетом с повышенной секрецией адреналина. Назначают фентоламина гидрохлорид внутрь в виде таблеток. Взрослым по 0,05 г, детям по 0,025 г 3 - 4 раза в день (после еды). В более тяжелых случаях дозу увеличивают до 0,1 г (взрослым) 3 - 5 раз в день.

Курс лечения продолжается 3 - 4 нед. При применении фентоламина, так же как и других a -адреноблокаторов, следует учитывать, что передозировка может привести к развитию ортостатического коллапса. В связи с неизбирательным действием, с блокадой a 2 -адренорецепторов при применении фентоламина наблюдается тахикардия, возможны также головокружение, покраснение и зуд кожи, набухание слизистой оболочки носа, иногда тошнота и рвота, понос. Эти явления проходят при уменьшении дозы или перерыве в приеме препарата. Препарат противопоказан при резких органических изменениях сердца и сосудов. Формы выпуска фентоламина гидрохлорида. Порошок и таблетки по 0,025 г (25 мг). Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. Rр. Таb.

Phentоlamini hydrochloridi 0,025 N. 30 D. S. По 1 таблетке 3 раза в день (после еды) 3а рубежом фентоламин (метансульфонат) выпускается также в ампулах для инъекций. Инъекционный преперат применяют при гипертонических кризах, нарушениях периферического кровообращения. Имеются данные о внутривенном введении препарата (10 мг в 20 мл изотонического раствора натрий хлорида. Скорость введения - 1,3 мг в минуту или капельно по 10 мг/ч) в качестве периферического вазодилататора при острой сердечной недостаточности и при артериальной гипертензии в остром периоде инфаркта миокарда'. Следует, однако, учитывать возможность развития тахикардии. Имеются данные о применении фентоламина при атриовентрикулярной блокаде у детей'.

Препарат назначают в дозе 1 мг/кг в сутки (в 4 приема). Наблюдали положительный эффект, особенно при выраженной брадикардии..

Значения в других словарях
Фенолфталеин

( Рhеnоlphthaleinum ). A , a -Ди(4- оксифенил) -фталид. Синонимы. Аrkalax, Весаlax, Dаrоlах, Lахаnе, Lахin, Laxоgеn, Laхоl, Меrilax, Рhenaloin, Рugratol, Рurex, Рurgophen, Рurgyl, Тrilax и др. Белый или слабо-желтоватый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, очень мало растворим в воде, растворим в спирте (1:12). По характеру слабительного эффекта имеет сходство с антрагликозидами (см. Корень ревеня). Оказывает преимущественно действие на толстый кишечник. Применяют при хроническом зап..

Фенофибрат

( Рhenofibrate )*. Изопропил-2-[4-(4-хлорбензоил)-фенокси]-2-метилпропионат. Синонимы. Липантил, Веnprofibrate, Еlasterin, Fenofibrate, Lipanthyl, Lipidil, Lipil, Lipoclar, Lipofen, Liponat, Nolipax, Раnlipal, Рrotolipan и др. По химической структуре имеет сходство с другими фибратами (клофибрат, безафибрат и др.). Обладает гиполипидемическими свойствами. По механизму действия и показаниям к применению сходен с другими фибратами. Назначают фенофибрат внутрь взрослым по 0,1 г (100 мг) 2 раза в де..

Фепранон

( Рhерrаnonum ). 1-Фенил-2-диэтиламино-1-пропанона гидрохлорид. Синонимы. Аbulemin, Аmfeрramonе, Аmfeрrаmonum, Аmphepramon, Аnoreх "Оrtо", Dаnulen, Diethylpropion, Dobеsin, Кеramm, Natorexic, Раrabolin, Re- genon, Теnuate, Тераnil и др. Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Может рассматриваться как аналог фенамина, однако особенности химического строения обусловливают некоторые различия в фармакологических свойства..

Фепромарон

( Рhepromaronum ). 3a -Фенилb -пропионилэтил-4-оксикумарин. Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Подобно неодикумарину является производным 4-оксикумарина, но содержит одну 4-оксикумариновую группу. По механизму действия также относится к антагонистам витамина К. Нарушает синтез протромбина, проконвертина, факторов IХ и Х. Оказывает длительное антикоагулянтное действие. Обладает кумулятивным эфф..

Дополнительный поиск Фентоламин Фентоламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фентоламин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фентоламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа