Фетанол

212

( Рhethаnolum ). 1- (мета-Оксифенил)-2-этиламиноэтанола гидрохлорид. Синонимы. Аthyladrianol, Сirculan, Еffontil, Еffоrtil, Ethyphylline, Еtilefrinum, Еtilefrinе, Кеrtasin, Рrеssoton и др. Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. По строению и действию близок к мезатону. Химически отличается от мезатона наличием этильной группы вместо метильной при атоме азота. Относится к группе симпатомиметических аминов, стимулирующих, подобно мезотону, a -адренорецепторы. Сравнительно с мезатоном вызывает несколько менее резкое, но более продолжительное повышение артериального давления. Применяют для повышения артериального давления при различных гипотонических состояниях (шоковое и коллаптоидные состояния во время операций и в послеоперационном периоде, гипотензия при инфекционных заболеваниях, нейроциркуляторные и вегетососудистые дистонии и др.).

Назначают внутрь и парентерально. Внутрь принимают при гипотонических состояниях. Назначают в таблетках по 0,005 г (5 мг) 2 - 3 раза в день. При выраженных формах гипотензии и для быстрого эффекта вводят препарат под кожу или внутримышечно по 1 - 2 мл 1 % раствора. При сильном понижении артериального давления вводят медленно в вену 1 мл 1 % раствора, инъекции повторяют при необходимости с интервалами 2 ч. Можно также вводить в вену капельно в изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % растворе глюкозы (из расчета 1 мл 1 % раствора фетанола на 1ОО мл раствора. Всего вводят до 300 мл, т. Е. 30 мг препарата. Скорость введения 60 - 80 капель в минуту). Детям младшего возраста назначают внутрь по 0,00125 - 0,0025 г (1/4 - 1/2 таблетки) 2 - 3 раза в день.

Под кожу вводят по О,1 - 0,4 мл 1 % раствора. Детям старшего возраста дают внутрь по О,0О25 - 0,005 г (1/2 - 1 таблетку) 2 - 3 раза в день. Под кожу вводят по 0,4 - 0,7 мл 1 % раствора. Существенных преимуществ перед мезатоном фетанол как прессорное средство не имеет. Введение фетанола в конъюнктивальный мешок вызывает некоторое расширение зрачка и понижение внутриглазного давления (преимущественно за счет уменьшения образования водянистой влаги). В связи с уменьшением внутриглазного давления его применяют (вместе с миотиками) при лечении глаукомы (см. Адреналин). Назначают в виде капель и мази при первичной субкомпенсированной и некомпенсированной глаукоме с открытым углом передней камеры и при некоторых формах вторичной глаукомы.

При декомпенсированном внутриглазном давлении не применяется. Применяют фетанол при глаукоме в виде 3 % и 5 % растворов по одной капле в глаз ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) через 5 - 10 мин после закапывания миотиков. 1 % фетанол-пилокарпиновую мазь закладывают в конъюнктивальный мешок 1 раз в сутки (на ночь). Противопоказания к назначению фетанола внутрь и в виде инъекций и меры предосторожности такие же, как при применении мезатона. Противопоказанием к применению глазных форм фетанола (капель и мази) является глаукома с узким и закрытым углом передней камеры. У отдельных больных могут наблюдаться повышение внутриглазного давления, раздражение конъюнктивы век и глазного яблока. В этих случаях фетанол отменяют.

Формы выпуска. Таблетки по 0,005 г, покрытые оболочкой. 1 % раствор в ампулах по 1 мл (для инъекций). Порошок для приготовления глазных лекарственных форм (3 % или 5 % раствор, 1 % фетанил-пилокарпиновая мазь) в аптечных условиях. Хранение. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте. Rр. Таb. Рhethanoli 0,005 N. 20 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день Rр. Sоl. Рhethanoli 1 % 1 ml D. T. D. N. 10 in ampull. S. По 1 мл под кожу Rр. Sоl. Рhethanoli 3 % 10 ml D. S. Глазные капли. По 1 - 2 капли 2 - 3 раза в день (при глаукоме).

Значения в других словарях
Ферроцерон

LFеrroceronum um). Натриевая соль орто-карбоксибензоилферроцена [Ферроцен - (C 3 H 5 ) 2 Fe (бисциклопентандиенилжелезо) - имеет строение пентагональной антипризмы с атомом железа в центре.]. Темно-оранжевый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Растворим в воде. Трудно растворим в спирте. Легко всасывается слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Стимулирует процессы кроветворения. Применяют при гипохромных железодефицитных анемиях различного происхождения, а также при озе..

Ферроцин

( Ferrocinum ). Темно-синий тонкодисперсный порошок. Применяют для оказания первой помощи и последующего лечения при интоксикациях радиоизотопами цезия и рубидия, а также продуктами деления урана, содержащими эти радиоизотопы. Принимают внутрь в виде водной взвеси по 1 г (в полстакана воды) 2 - 3 раза в день ежедневно в течение 5 - 10 дней. Препарат малотоксичен, не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Форма выпуска. Во флаконах по 1 г. Хранение. В обычных условиях.. ..

Фибриноген

( Fibrinogenum ). Является естественной составной частью крови. Переход фибриногена в фибрин, происходящий под влиянием тромбина, обеспечивает конечную стадию процесса свертывания крови - образование сгустка. , применяемый в качестве гемостатического средства, получают из плазмы крови доноров. Сухая пористая масса белого или кремоватого цвета. Препарат должен растворяться в течение не более 10 мин в указанном на этикетке количестве воды, нагретой до + 25 или + 35 'С. РН полученного раствора 6,5 ..

Фибринолизин

( Fibrinolysinum ). (или плазмин) является ферментом, образующимся при активации содержащегося в крови плазминогена (профибринолизина). (плазмин) является физиологическим компонентом естественной противосвертывающей системы организма. В основе действия фермента лежит его способность растворять нити фибрина. Этот эффект наблюдается in vitro и in vivo. По характеру действия фибринолизин может рассматриваться как тканевая протеиназа (тканевый протеолитический фермент). Наиболее выражено действие фи..

Дополнительный поиск Фетанол Фетанол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фетанол" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фетанол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа