Флунаризин

165

( Flunarizin )*. Транс-1-(Циннамоил-4-(4,4)'-дифторбензгидрил)пиперазин гидрохлорид. Cинонимы. Сибелиум, Amalium, Flufenal, Flugeral, Flunagen, Flunar, Flunarin, Flunarizine hydrochloride, Flurpax, Fluxarten, Nabratin, Niflucan, Nomigrane, Sibelium, Sibelyum, Vasculoflex, Vertix и др. От циннаризина флунаризин отличается наличием двух атомов фтора при фенильных ядрах. Подобно циннаризину флунаризин блокирует кальциевые каналы. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру. Улучшает мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга. Уменьшает вестибулярные расстройства. Обладает противогистаминной активностью. Оказывает противосудорожное действие и уменьшает частоту приступов при эпилепсии. Особенно эффективен при головокружениях (вертиго), связанных с расстройствами мозгового кровообращения, вестибулярными нарушениями и при мигрени.

Хорошо всасывается при приеме внутрь. Имеет длительный период полувыведения, что позволяет принимать его 1 раз в сутки. Для профилактики мигрени, при вертиго, нарушениях мозгового кровообращения и вестибулярных расстройствах взрослым назначают по 0,01 г (10 мг) в день, детям с массой тела до 40 кг - по 0,005 г (5 мг) в день. При эпилепсии флунаризин рекомендуется главным образом в качестве дополнительного средства при устойчивости к обычным противосудорожным средствам. Взрослым дают по 0,015 - 0,02 г (15 - 20 мг) в день, а детям с массой тела до 40 кг - по 0,005 - 0,01 г (5 - 10 мг) в день. Препарат обычно хорошо переносится. Может вызывать сонливость, прибавку массы тела, экстрапирамидные явления (особенно у больных пожилого возраста при длительном приеме).

В связи с сонливостью, флунаризин рекомендуется принимать перед сном и соблюдать осторожность при назначении его больным, работа которых требует быстрой физической и психической реакции. Формы выпуска. Таблетки по О,005 и О,О1 г (5 и 10 мг). Капсулы, содержащие по 5 мг флунаризина. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Флувоксамин

( Fluvoxamin ). 5-Метокси-1- [4-(трифторметил) фенил] - 1-пентанон-О-(2-аминоэтил) оксим. Синонимы. Avoxin, Fevarin, Floxyfral, Myroxim. Подобно флуоксетину сильно и специфически ингибирует обратный захват серотонина, относительно мало влияя на захват норадреналина и дофамина. Обладает слабой антихолинергической активностью. Пик концентрации в плазме крови после приема внутрь наблюдается через 2 - 8 ч. По антидепрессивному действию, показаниям к применению сходен с имипрамином, амитриптилином и ..

Флуметазона Пивалат

( Flumethasoni pivalas ). 6 a ,9 a -Дифтор-16 a -метилпреднизолона 21-пивалат (т.е. Триметилацетат). По химическому строению и действию близок к синафлану (флюоцинолону ацетониду). Содержит в молекуле два атома фтора. Является действующим началом мазей > (), > (), > (>). Препарат оказывает выраженное местное противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное действие. Применяют местно в виде 0,02 % мази или крема при экземах, нейродермите, зуде, воспалительных реакциях кожи и слизистых обол..

Флунитразепам

( Flunitrazepam )*. 5-(орто-Фторфенил) -1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-2н1,4-бензодиазепин-2-он. Синонимы. Рогипнол, Нурnоdоrm, Нурnоsеdоn, Nаrсоzеp, Рrimum, Rоhipnоl, Sеdex, Vаlsеrа и др. По структуре и действию близок к нитразепаму (содержит дополнительный атом фтора и группу СНз). Оказывает седативное, снотворное и противосудорожное действие. Применяют внутрь и парентерально (внутримышечно или внутривенно). Внутрь в виде таблеток применяют при разных видах бессонницы. Назначают взрослым по 1 - 2..

Флушпирилен

( Fluspirilenum ). 8-[4,4-Бис-(пара-фторфенил)-бутил]- 1-фенил-1,3,8- триазаспиро-[4,5]- декан4-он. Синонимы. Флуспирилен, Fluspirilene, Redeptin, Spirodiflamine, ИМАП (интрамускулярный антипсихотик). Микрокристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде суспензии в воде, содержащей в 1 мл 0,002 г (2 мг) препарата. - производное дифенилбутилпиперидина. Является активным нейролептическим средством, оказывающим выраженный антипсихотический эффект. По спектру фармакологического дей..

Дополнительный поиск Флунаризин Флунаризин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флунаризин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флунаризин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа