Химотрипсин Кристаллический

100

( Chymotrypsinum crystallisatum ). Химотрипсин является протеолитическим ферментом, образующимся в поджелудочной железе млекопитающих. Для медицинского применения его получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота. В соке поджелудочной железы содержится в неактивном состоянии в виде химотрепсиногена (химотрипсиноген А и В), который активируется под влиянием трипсина, причем из химотрипсиногена А образуется ряд форм. A , b , g , s и p -химотрипсины, а из химотрипсиногена В - химотрипсин В. Все формы химотрипсина близки по ферментативным свойствам, но отличаются активностью. Практическое значение в качестве лекарственного средства в настоящее время имеет a -химотрипсин, который выпускается под названием "химотрипсин кристаллический".

A -Химотрипсин является белком с относительной молекулярной массой 21 600 - 27 000. Относится к группе протеолитических ферментов. Подобно трипсину гидролизует белки и пептоны с образованием относительно низкомолекулярных пептидов. От трипсина отличается тем, что расщепляет преимущественно связи, образованные остатками ароматических аминокислот (тирозин, триптофан, фенилаланин, метионин). В некоторых случаях химотрипсин производит более глубокий гидролиз белка, чем трипсин. Отличается от трипсина также тем, что вызывает свертывание молока. Более стоек, чем трипсин, и медленнее инактивируется. Представляет собой блестящие чешуйки или порошок белого цвета. Растворим в воде и в изотоническом растворе натрия хлорида.

РН 0,2 % водного раствора 4,5 - 6,5. В сухом виде стоек. Водные растворы быстро инактивируются, особенно при высокой температуре. Применение химотрипсина (как и трипсина) в медицинской практике основано на специфической способности расщеплять при местном воздействии некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты и экссудаты, а при внутримышечном введении оказывать противовоспалительное действие. Показания к применению, способы применения, дозы, противопоказания и возможные осложнения такие же, как для трипсина кристаллического. Кроме того, химотрипсин применяют при интракапсулярной экстракции катаракты. Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах или ампулах, содержащих по 0,005 г (5 мг) и 0,01 г (10 мг) химотрипсина кристаллического.

Хранение. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 'С..

Значения в других словарях
Хилозар-комод Раствор Увлажняющий Офтальмологический

ХИЛОЗАР-КОМОД Раствор увлажняющий офтальмологическийФармакологическая группа. Другие разные средства. ..

Химопсин

( Сhуmорsinum ). (или аморфный химотрипсин) получают из поджелудочной железы убойного скота. Содержит смесь a -химотрипсина и трипсина. Блестящие чешуйки или порошок белого или белого со слабым желтоватым оттенком цвета. Легко растворим в воде и изотоническом растворе натрия хлорида. РН 0,2 % водного раствора 4,5 - 6,5. Водный раствор должен быть бесцветным, прозрачным или со слабой опалесценцией, но не содержащим осадка. Растворы нестойки, при высокой температуре быстро инактивируются, при темп..

Хингамин

( Chingaminum ). 4-(1-Метил-4-диэтиламинобутиламино)-7-хлорхинолина дифосфат. Синонимы. Делагил, Резохин, Хлорохин, Aralen, Arechin, Artrichin, Atrochin, Avlochlor, Bemephate, Chlorochin, Chloroquine diphosphate, Chloroquini diphosphas, Delagil, Gontochin, Imagon, Iroquine, Klonokin, Malarex, Nivachine, Nivaquine, Quinachlor, Resochin, Roquine, Sanoquin, Tanakan, Tresochin, Trochin и др. Белый или белый с легким кремоватым оттенком кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде..

Хинидин

( Сhinidinum ) *. Алкалоид, содержащийся в коре хинного дерева. Является правовращающим изомером хинина. В медицинской практике применяют хинидина сульфат (Сhinidini sulfas). Синонимы. Сhinidinum sulfuricum, Quinidini Sulfas, Quinidine Sulfat, Conchicinum sulfuricum. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (около 1 %). По фармакологическим свойствам близок к хинину, но оказывает более сильное противоаритмическое действие. Является "родоначальником" антиаритмических препаратов II группы. ..

Дополнительный поиск Химотрипсин Кристаллический Химотрипсин Кристаллический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химотрипсин Кристаллический" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химотрипсин Кристаллический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа