Хлорпротиксен

95

( Chlorprothixenum ). Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден) -тиоксантена гидрохлорид. Синонимы . Chlorprothixeni hydrochloridum, Chlorprothixene hydrochloride, Chlothixen, Minithixen, Tactaran, Taractan, Tarasan, Trictal, Truxal, Truxil, Vetacalm и др. По химическому строению близок к аминазину. Отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединенный двойной связью с боковой цепью. Препарат оказывает седативное и антипсихотическое действие, усиливает эффект снотворных и анальгетических средств. Обладает выраженной противорвотной активностью. Оказывает умеренное адренолитическое, слабое противосудорожное и относительно сильное антихолинергическое действие.

Не оказывает каталептического действия. Нейролептический эффект сочетается у хлорпротиксена с умеренным антидепрессивным эффектом. Применяют при психозах и психоневротических состояниях, сопровождающихся беспокойством, страхом, психомоторным возбуждением, агрессивностью, в том числе при депрессивнопараноидной, циркулярной шизофрении, при простой вялотекущей шизофрении с психопатоподобной и неврозоподобной симптоматикой и при других психических заболеваниях. Препарат эффективен при лечении острых алкогольных психозов. В малых дозах может использоваться как успокаивающее средство при неврозах, нарушениях сна (самостоятельно и в сочетании со снотворными), кожном зуде и др. Применяют также как противорвотное средство.

Назначают внутрь (до еды) или внутримышечно. При лечении психически больных хлорпротиксен назначают взрослым внутрь, начиная с 0,025 - 0,05 г (25 - 50 мг) в день (в 3 - 4 приема) с последующим увеличением дозы на 25 - 50 мг до общей суточной дозы 0,2 - 0,4 г (200 - 400 мг). В резистентных случаях увеличивают дозу до 0,6 - 0,8 г. По достижении терапевтического эффекта дозу постепенно понижают. Внутримышечно (глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы) препарат вводят больным с острым психическим возбуждением (в том числе при острых алкогольных психозах с выраженным психомоторным возбуждением, сопровождающимся страхом и тревогой) и при других состояниях, когда требуется быстрое вмешательство или если больной не может принимать препарат внутрь (тяжелая рвота и др.).

Как только состояние позволяет, переходят на прием препарата в виде таблеток. Внутримышечно вводят по 25 - 50 мг 2 - 3 раза в день (как противорвотное 12,5 - 25 мг). В тяжелых случаях увеличивают разовую дозу до 100 мг. При неврозах назначают внутрь по 5 - 10 - 15 мг 3 - 4 раза в день. Обычно хорошо переносится, не вызывает разбитости, подавленности. В некоторых случаях наблюдаются сонливость, тахикардия, гипотензия, сухость во рту. Экстрапирамидные расстройства развиваются редко. Возможны временная нейтропения, нарушения функции печени, повышение чувствительности кожи к солнечному свету. Препарат противопоказан при отравлении алкоголем и снотворными, при склонности к коллапсу, при эпилепсии, паркинсонизме, нарушениях кроветворения, поражениях печени.

Нельзя назначать препарат, как и другие нейролептики и транквилизаторы, во время работы водителям транспорта и лицам других профессий, требующих быстрой психической и физической реакции. Формы выпуска. Таблетки (драже) по 0,015 и 0,05 г (15 и 50 мг) в упаковке по 50 штук. 2,5 % раствор в ампулах по 1 мл (25 мг)..

Значения в других словарях
Хлорозил

( Chlorozilum ). 2-Диметиламиноэтилового эфира фенилциклопентилгликолевой кислоты хлорэтилат. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Гигроскопичен. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к метацину. Применяют у взрослых для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимают внутрь (независимо от времени приема пищи) по 0,002 г (2 мг) 2 - 3 раза в день. При необходимости увеличивают разовую дозу до О,ООЗ - 0,004 г. Суточная доза -..

Хлороформ

( Сhloroformium ). Трихлорметан. Синонимы. Chloroformium Anaesthesicum, Аnеsthetic Сhloroform. Бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная, летучая жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом. Смешивается во всех соотношениях с безводным спиртом, эфиром, бензином. Малорастворим в воде (1 . 200). Плотность 1,474 - 1,483. Температура кипения +59 - 62 'С. - один из первых препаратов, предложенных в качестве средства для наркоза (общей анестезии). Начиная с середины прошлого столетия до по..

Хлорхинальдол

( Chlorchinaldolum ). 5,7-Дихлор-2-метил-8-оксихинолин. Синонимы. Хлорхинальдин, Acnosan, Afungil, Chlorchinaldin, Chloquinan, Chlorosan, Chlorquinaldol, Desmaclor, Intensol, Monaldol, Saprosan, Septotal, Siogenal, Sioren, Siosept, Sterosan, Vagisteran и дp. Кремовый или оранжево-кремовый мелкокристаллический порошок со своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде. По химической структуре и механизму действия близок к энтеросептолу. Обладает антибактериальной, противогрибковой и антипрот..

Хлорэтил

( Аеthylii chloridum ) Синонимы. Этилхлорид, Аеther chlоrаtus, Aethylis chloridum, Aethylium chlоrаtum, Сhеlеn, Сhlorene, Сhloretan, Ethylis сhloridum, Еthуl chloride, Кеlеп . Прозрачная, бесцветная, легко летучая жидкость своеобразного запаха. Трудно растворим в воде (при6лизительно 1:50). Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром. Огнеопасен. Горит, окрашивая пламя в зеленый цвет. Плотность 0,919 - 0,923 (при О). Температура кипения + 12- 13 С. Является мощным наркотическим средство..

Дополнительный поиск Хлорпротиксен Хлорпротиксен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорпротиксен" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорпротиксен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа