Хлорэтил

232

( Аеthylii chloridum ) Синонимы. Этилхлорид, Аеther chlоrаtus, Aethylis chloridum, Aethylium chlоrаtum, Сhеlеn, Сhlorene, Сhloretan, Ethylis сhloridum, Еthуl chloride, Кеlеп . Прозрачная, бесцветная, легко летучая жидкость своеобразного запаха. Трудно растворим в воде (при6лизительно 1:50). Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром. Огнеопасен. Горит, окрашивая пламя в зеленый цвет. Плотность 0,919 - 0,923 (при О). Температура кипения + 12- 13 С. Является мощным наркотическим средством. При концентрации хлорэтила во вдыхаемой смеси 3 - 4 об. % наступает хирургическая стадия наркоза. Наркоз развивается быстро, в течение 2-3 мин, стадия возбуждения непродолжительна. Пробуждение наступает быстро. Основной недостаток хлорэтила малая терапевтическая широта и в связи с этим опасность передозировки.

В настоящее время хлорэтил применяют для наркоза редко (лишь при очень кратковременных оперативных вмешательствах), в основном он используется как местное средство для кратковременного поверхностного обезболивания кожных покровов. При попадании на кожу он вызывает вследствие быстрого испарения сильное охлаждение кожи, ишемию и понижение чувствительности, что позволяет пользоваться им при небольших поверхностных операциях (разрезы кожи) . Кроме того, хлорэтилом пользуются для уменьшения кожного зуда, а также для лечения (криотерапия) рожистого воспаления, нейромиозитов, невралгий, термических ожогов, бородавчатой формы красного лишая, очаговой алопеции. Для этих целей с бокового капилляра ампулы с хлорэтилом снимают резиновый колпачок, согревают ампулу в ладони и выделяющуюся струю направляют на поверкность кожи (с расстояния 25 - 30 см).

После появления на коже ткани становятся плотными и нечувствительными. В лечебных целях процедуры производят раз в день в течение 7-10 дней. Применять хлорэтил следует с осторожностью. Возможны гиперемия и повреждение целостности кожи с экссудацией. Противопоказаниями к применению являются нарушения целостности кожных покровов, заболевания сосудов (варикозное расширение вен, сосудистые спазмы). Больные не должны вдыхать хлорэтил, испаряющийся с поверхности кожи. Форма выпуска. В ампулах по 30 мл в упаковке по 10 штук. Хранение. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Хлорпротиксен

( Chlorprothixenum ). Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден) -тиоксантена гидрохлорид. Синонимы . Chlorprothixeni hydrochloridum, Chlorprothixene hydrochloride, Chlothixen, Minithixen, Tactaran, Taractan, Tarasan, Trictal, Truxal, Truxil, Vetacalm и др. По химическому строению близок к аминазину. Отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединенный двойной связью с боковой цепью. Препарат оказывает седативное и антипсихотическое действие,..

Хлорхинальдол

( Chlorchinaldolum ). 5,7-Дихлор-2-метил-8-оксихинолин. Синонимы. Хлорхинальдин, Acnosan, Afungil, Chlorchinaldin, Chloquinan, Chlorosan, Chlorquinaldol, Desmaclor, Intensol, Monaldol, Saprosan, Septotal, Siogenal, Sioren, Siosept, Sterosan, Vagisteran и дp. Кремовый или оранжево-кремовый мелкокристаллический порошок со своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде. По химической структуре и механизму действия близок к энтеросептолу. Обладает антибактериальной, противогрибковой и антипрот..

Хлотазол

( Chlotazolum ). 2,2,2-Трихлор-1- (2-тиазолил-амино) - этанол. Мелкокристаллический порошок белого или белого со слабым кремоватым оттенком цвета. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. Оказывает умеренное противовоспалительное, аналгезирующее, жаропонижающее действие, а также обладает умеренной антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Имеет ограниченное применение при ревматизме, ревматоидном артрите, спондилоартрите, артрозах, по..

Холестерин Баланс Лайф Формула

ХОЛЕСТЕРИН БАЛАНС Лайф формулаЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Хлорэтил Хлорэтил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорэтил" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорэтил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа