Циклобарбитал

200

( Сyclobаrbitalum ). 5-Этил-5- (циклогексен-1-ил) -барбитуровая кислота. Синонимы (кислоты или кальциевой соли). Фанодорм, Athylhexabital, Cavonyl, Сусlоbarbital, Сусlоbarbitone, Сусlоhexal, Cyclonal, Сусlоsеdаl, Dоrmiрhan, Dоrmiphene, Fаnodormo, Нехеmal, Нурnoval, Nоrmаnох, Рalinum, Рanоdorm, Phanoctal, Рhаnоdоrm, Philodorm, Рrоdorm, Sоmnоkalan и др. Белый кристаллический порошок слабогорького вкуса. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте и эфире. Снотворное и успокаивающее средство. По химическому строению близок к фенобарбиталу, но вместо фенильного радикала при С5 содержит циклогексенильный, входящий также в состав молекулы гексенала. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.

В организме относительно быстро расщепляется, главным образом в печени. При нарушении функции печени разрушение препарата замедляется. По фармакологическим свойствам близок к этаминал-натрию, но быстрее метаболизируется и выводится из организма, в связи с чем действует менее продолжительно и вызывает меньше побочных эффектов, чем другие барбитураты (при длительном применении развиваются явления привыкания - ) . После приема циклобарбитала (доза для взрослых 0,1 - 0,2 г) сон продолжается 5 - 6 ч. Исключен из номенклатуры лекарственних средств, но применяется как составная часть комбинированного препарата, выпускаемого за рубежом (Польша) под названием (Reladorm). Таблетки содержат О,1 г циклобарбитала (фанодорма) и 0,01 г (10 мг) реланиума (диазепама, см.

Сибазон). Сочетание снотворного средства и транквилизатора усиливает успокаивающее и снотворное действие. Назначают как снотворное средство взрослым по 1 таблетке за полчаса до сна. Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 10 штук. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Циамид

( Суаmidum ). Препарат, состоящий из смеси кальция цианамида (СаСN 2 ) и лимонной кислоты. Готовят в виде таблеток, содержащих кальция цианамида по 0,05 г (50 мг) и лимонной кислоты по 0,1 г. Применяют для лечения хронического алкоголизма. За рубежом аналогичный препарат выпускается под названием "Теmposil". По механизму действия близок к тетураму. Назначают внутрь в таблетках. Больной в течение 5 - 6 дней принимает препарат. В день проведения пробы, утром ему дают таблетку циамида, а через 4 ч ..

Циквалон

LCycvalonum um). 2,6-Бис(3-метокси-4-оксибензилиден) циклогексанон, или 2,6-диванилалциклогексанон. Синонимы . Beveno, Cyclovalone, Divanil, Divanone, Flavugal, Sincolin, Vanilone . Ярко-желтый кристаллический порошок со слабым запахом ванилина. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Стимулирует образование и выделение желчи, оказывает также противовоспалительное действие. Показания к применению такие же, как для оксафенамида и других желчегонных препаратов. Назначают внутрь в ..

Циклометиазид

( Сусlоmethiazidum ). 3-Циклопентилметил-6-хлор-7-сульфамоил-3,4-дигидро-1,2,4- бензотиадиазин-1,1-диоксид. Синонимы. Сусlореnthiazidе, Сусlореnthiazidum, Nаvidrех, Nаvidriх, Salimid, Zуklореnthiаzid. Белый или белый с легким желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. По строению и фармакологическим свойствам близок к дихлотиазиду. Химическая структура отличается тем, что один из атомов водорода в положении С 3 замещен метилциклопентиль..

Циклопропан

( Cyclopropanum ). Синоним. Cyclopropane. Безцветный горючий газ с характерным запахом, напоминающим запах петролейного эфира, едкого вкуса. Относительная плотность 1,879. При температуре 4 - 20 С и давлении 5 атм переходит в жидкое состояние. Температура кипения циклопропана при атмосферном давлении - 347 С. Мало растворим в воде (один объем газа при + 20 С растворим в 2,85 объема воды). Легко растворим в спирте, петролейном эфире, хлороформе и жирных маслах. Оказывает сильное общеобезболивающе..

Дополнительный поиск Циклобарбитал Циклобарбитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклобарбитал" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклобарбитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа