Циклометиазид

96

( Сусlоmethiazidum ). 3-Циклопентилметил-6-хлор-7-сульфамоил-3,4-дигидро-1,2,4- бензотиадиазин-1,1-диоксид. Синонимы. Сусlореnthiazidе, Сусlореnthiazidum, Nаvidrех, Nаvidriх, Salimid, Zуklореnthiаzid. Белый или белый с легким желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. По строению и фармакологическим свойствам близок к дихлотиазиду. Химическая структура отличается тем, что один из атомов водорода в положении С 3 замещен метилциклопентильным радикалом. Значительно более активен, чем дихлотиазид, что позволяет применять его в меньших дозах. Препарат хорошо всасывается. Диуретический эффект проявляется через 2 - 4 ч после приема, с максимумом через 3 - 6 ч. Общее время действия средней терапевтической дозы около 10 - 12 ч.

Суточный диурез возрастает в 1,5 - 2,5 раза. Показания к применению такие же, как для дихлотиазида. Назначают внутрь в таблетках. При отеках обычно принимают по 0,0005 г (0,5 мг = 1 таблетке) в день (лучше утром), в более тяжелых случаях - по О,ОО1 - 0,0015 г (2 - 3 таблетки) в день. Увеличение дозы свыше 0,002 г в день обычно не усиливает эффекта. Длительность курса и общая продолжительность лечения такие же, как для дихлотиазида. При гипертонической болезни назначают по 0,0005 г (1 таблетка) в день, при сочетании с гипотензивными средствами - по О,ООО5 г 2 - 3 раза в неделю. Детям рекомендуется принимать по О,ООО25- 0,0005 г (1/2 - 1 таблетка) в день или 1 раз в 2 - 3 дня. Побочные явления, меры предупреждения и противопоказания такие же, как для дихлотиазида.

Форма выпуска. Таблетки по 0,0005 г (0,5 мг) в упаковке по 20 штук. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Циквалон

LCycvalonum um). 2,6-Бис(3-метокси-4-оксибензилиден) циклогексанон, или 2,6-диванилалциклогексанон. Синонимы . Beveno, Cyclovalone, Divanil, Divanone, Flavugal, Sincolin, Vanilone . Ярко-желтый кристаллический порошок со слабым запахом ванилина. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Стимулирует образование и выделение желчи, оказывает также противовоспалительное действие. Показания к применению такие же, как для оксафенамида и других желчегонных препаратов. Назначают внутрь в ..

Циклобарбитал

( Сyclobаrbitalum ). 5-Этил-5- (циклогексен-1-ил) -барбитуровая кислота. Синонимы (кислоты или кальциевой соли). Фанодорм, Athylhexabital, Cavonyl, Сусlоbarbital, Сусlоbarbitone, Сусlоhexal, Cyclonal, Сусlоsеdаl, Dоrmiрhan, Dоrmiphene, Fаnodormo, Нехеmal, Нурnoval, Nоrmаnох, Рalinum, Рanоdorm, Phanoctal, Рhаnоdоrm, Philodorm, Рrоdorm, Sоmnоkalan и др. Белый кристаллический порошок слабогорького вкуса. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте и эфире. Снотворное и успокаивающее ср..

Циклопропан

( Cyclopropanum ). Синоним. Cyclopropane. Безцветный горючий газ с характерным запахом, напоминающим запах петролейного эфира, едкого вкуса. Относительная плотность 1,879. При температуре 4 - 20 С и давлении 5 атм переходит в жидкое состояние. Температура кипения циклопропана при атмосферном давлении - 347 С. Мало растворим в воде (один объем газа при + 20 С растворим в 2,85 объема воды). Легко растворим в спирте, петролейном эфире, хлороформе и жирных маслах. Оказывает сильное общеобезболивающе..

Циклофосфан-лэнс Быстрорастворимый

Циклофосфан-ЛЭНС быстрорастворимыйДействующее вещество. ..

Дополнительный поиск Циклометиазид Циклометиазид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклометиазид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклометиазид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа