Агар (agar)

131

Экстракт из красных морских водорослей. После расплавления и охлаждения они образуют твердый гель, используемый в процессе затвердевания жидких бактериологических культур. Кровяной агар (blood agar) - питательный экстракт, в состав которого входит 5-10% лошадиной крови. Применяется для выращивания некоторых бактерий или для определения гемолитической активности (разрушения кровяных телец)..

Значения в других словарях
Агапэ

(греч. Agape любовь) - жертвенная любовь с полным забвением собственных интересов в заботе о любимом.. ..

Агар

(малайск. Син. Агар-агар) - материал, получаемый из некоторых водорослей (в СССР - из красной водоросли Ahnfeltia plicata), образующий в водных растворах плотный гель (студень). Применяется в микробиологии для приготовления питательных сред, а также в фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.агар висмут-сульфитный - плотная селективная питательная среда для выделения возбудителя брюшного тифа и других сальмонелл, содержащая лимоннокислый висмут, сернистокислый натрий и соль Мор..

Агар-агар

См. Агар.. ..

Агариковые

(Agaricales. Греч. Agarikon древесный гриб) - порядок грибов кл. Базидиомицетов, характеризующихся мясистыми однолетними плодовыми телами, состоящими из шляпки и ножки. Спорообразующий слой в виде пластинок или трубочек. К А. Относятся большинство съедобных грибов (белый гриб, подосиновик, шампиньон и др.), а также ядовитые грибы (мухоморы, бледная поганка и др.).. ..

Дополнительный поиск Агар (agar) Агар (agar)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агар (agar)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агар (agar), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа