Бактериофаг

80

(бактерия + греч. Phagos пожирающий. Син. Вирус бактериальный, фаг) - вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать ее лизис или переход в лизогенное состояние.бактериофаг вегетативный - Б., репродуцирующийся внутри бактериальной клетки и не обнаруживаемый в этот период в инфекционной форме.бактериофаг вирулентный - Б., вызывающий только репродуктивную форму инфекции, которая завершается лизисом клетки и освобождением в среду многочисленного потомства Б.бактериофаг дефектный - Б., неспособный к выполнению тех или иных функций вируса в результате нехватки части генома (напр., при замене части генов генами инфицированной бактерии).бактериофаг умеренный - Б., способный существовать в бактериальной клетке в форме профага, а также репродуцироваться в ней..

Значения в других словарях
Бактериотропины

(бактерия + тропины. Син. Тропины) - специфические термостабильные антитела, стимулирующие фагоцитоз бактерий.. ..

Бактериоуловитель

Аппарат для выделения микроорганизмов из воздушной среды на бактериальные фильтры или питательные среды с целью исследования бактериальной зараженности воздуха.бактериоуловитель аспирационный - Б., в котором исследуемый воздух просасывается через бактериальные фильтры, жидкие питательные среды или над поверхностью твердых питательныхбактериоуловитель седиментационный - Б., в котором бактерии оседают из исследуемого воздуха на питательные среды под действием силы тяжести.бактериоуловитель электро..

Бактериофаг (bacteriophage), Фаг (phage)

Вирус бактерий, заражающий бактериальную клетку, размножающийся в ней и часто вызывающий ее лизис. Обычно фаг состоит из головки, в которой находится одна молекула двухцепочной ДНК, хвоста и хвостовых фибрилл, образованных белковыми молекулами. Хвост и хвостовые фибриллы служат для прикрепления бактериофага к поверхности бактерии и для впрыскивания его ДНК внутрь этой бактерии. ДНК фага реплицируется и кодирует синтез белков своей оболочки, в результате чего фаг размножается в бактериальной клет..

Бактериофобия

(bacteriophobia. Бактерия + фобия. Син. Бациллофобия) - навязчивый страх - боязнь заражения микробами.. ..

Дополнительный поиск Бактериофаг Бактериофаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериофаг" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериофаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа