Бактериофобия

96

(bacteriophobia. Бактерия + фобия. Син. Бациллофобия) - навязчивый страх - боязнь заражения микробами..

Значения в других словарях
Бактериофаг

(бактерия + греч. Phagos пожирающий. Син. Вирус бактериальный, фаг) - вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать ее лизис или переход в лизогенное состояние.бактериофаг вегетативный - Б., репродуцирующийся внутри бактериальной клетки и не обнаруживаемый в этот период в инфекционной форме.бактериофаг вирулентный - Б., вызывающий только репродуктивную форму инфекции, которая завершается лизисом клетки и освобождением в среду многочисленного потомства Б.б..

Бактериофаг (bacteriophage), Фаг (phage)

Вирус бактерий, заражающий бактериальную клетку, размножающийся в ней и часто вызывающий ее лизис. Обычно фаг состоит из головки, в которой находится одна молекула двухцепочной ДНК, хвоста и хвостовых фибрилл, образованных белковыми молекулами. Хвост и хвостовые фибриллы служат для прикрепления бактериофага к поверхности бактерии и для впрыскивания его ДНК внутрь этой бактерии. ДНК фага реплицируется и кодирует синтез белков своей оболочки, в результате чего фаг размножается в бактериальной клет..

Бактериохолия

(bacteriocholia. Бактерия + греч. Chole желчь) - наличие патогенных микроорганизмов в желчи (желчных путях).. ..

Бактериоциногения

(бактериоцины + греч. Genea порождение, образование. Син. Бактериоциногенность) - способность некоторых штаммов бактерий продуцировать бактериоцины. Б. Может служить фактором устойчивости нормальной микрофлоры к патогенным микробам. У патогенных бактерий Б. Может оказываться дополнительным фактором их патогенности.. ..

Дополнительный поиск Бактериофобия Бактериофобия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериофобия" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериофобия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа