Бактероиды

111

(Bacteroides, Ber) - род бактерий сем. Bacteroidaceae, объединяющий грамотрицательные анаэробные палочки, не образующие спор. Условно патогенны для человека и животных, выделяются из гноя, напр. При гангренозном аппендиците, гангрене легких (В. Fragilis), из инфицированных ран (В. Melaninogenicus)..

Значения в других словарях
Бактерия (-и)

(bacterium, -а. Греч. Bakterion палочка) - 1) одноклеточный микроорганизм, для которого характерно наличие нуклеоида, цитоплазматической мембраны, плотной клеточной стенки и размножение поперечным делением. 2) Б. Палочковидной формы, в отличие от бацилл неспособная к спорообразованию.бактерия алкалофильные (позднелат. Alkali, alcali щелочь, от арабск, al-qali растительная зола + греч. Philos любящий) - Б., хорошо развивающиеся в щелочной среде при pH (8,0. К Б. А. Относятся, напр., холерные вибр..

Бактерия Колиформная (cohform Bacteria)

Род грамотрицательных палочкообразных бактерий, обычно присутствующих в желудочно-кишечном тракте и вызывающих брожение лактозы. К ним относятся. Enterobacter, Escherichia и Klebsiella.. ..

Бактероиды (bacteroides)

Род грамотрицательных, чаще всего неподвижных, анаэробных палочковидных бактерий. Обычно они всегда присутствуют в пищеварительном тракте и мочеполовых путях млекопитающих. Кроме того, их часто можно обнаружить в полости рта, особенно в зубном налете, который появляется при заболеваниях периодонта. Некоторые представители бактероидов в настоящее время подразделяют еще на два новых рода. Porphyromonas и Prevotella.. ..

Бактопептоны

(син. Пептоны) - продукты неполного ферментативного гидролиза богатых белком субстратов, используемые в бактериологических питательных средах в качестве основного источника азота.. ..

Дополнительный поиск Бактероиды Бактероиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактероиды" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактероиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа