Бактопептоны

82

(син. Пептоны) - продукты неполного ферментативного гидролиза богатых белком субстратов, используемые в бактериологических питательных средах в качестве основного источника азота..

Значения в других словарях
Бактероиды

(Bacteroides, Ber) - род бактерий сем. Bacteroidaceae, объединяющий грамотрицательные анаэробные палочки, не образующие спор. Условно патогенны для человека и животных, выделяются из гноя, напр. При гангренозном аппендиците, гангрене легких (В. Fragilis), из инфицированных ран (В. Melaninogenicus).. ..

Бактероиды (bacteroides)

Род грамотрицательных, чаще всего неподвижных, анаэробных палочковидных бактерий. Обычно они всегда присутствуют в пищеварительном тракте и мочеполовых путях млекопитающих. Кроме того, их часто можно обнаружить в полости рта, особенно в зубном налете, который появляется при заболеваниях периодонта. Некоторые представители бактероидов в настоящее время подразделяют еще на два новых рода. Porphyromonas и Prevotella.. ..

Бактрим (baclrim)

См. Котримоксазол.. ..

Бакулева Игла

(А. Н. Бакулев, 1890-1967, сов. Хирург) - инъекционная игла для введения новокаина и других растворов в полость околосердечной сумки, снабженная бусинкой, расположенной на расстоянии 1 мм от конца острия и служащей для ограничения глубины введения иглы.. ..

Дополнительный поиск Бактопептоны Бактопептоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактопептоны" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактопептоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа