Барбитурат (barbiturate)

86

Любое лекарственное вещество, получаемое на основе барбитуровой кислоты, которое угнетает активность центральной нервной системы. Ранее эти лекарства применялись в качестве успокаивающих и снотворных средств. По длительности действия барбитураты могут быть разделены на три группы. Короткого, среднего и длительного действия. Так как вследствие длительного применения барбитуратов у человека может развиться привыкание к ним, а также психологическая и физическая зависимость от них, а также потому, что у человека могут возникнуть серьезные токсические побочные эффекты (см. Барбитуризм), а передозировка этих лекарств вообще может привести к смертельному исходу, в клинической практике в настоящее время врачи заменяют барбитураты более безопасными лекарственными препаратами.

Исключение из этого правила составляют тиопентон - барбитурат очень кратковременного действия, который еще продолжает использоваться при проведении анестезии, а также фенобарбитон, применяемый при некоторых формах эпилепсии..

Значения в других словарях
Барберио - Чевидалли Реакция

(М. Barberio, род. В 1872 г., итал. Патолог. Chevidally. Син. Барберио реакция) - судебно-медицинский метод обнаружения спермы в пятне, основанный на способности водного раствора пикриновой кислоты образовывать со спермой игловидные и эллипсовидные кристаллы желтого цвета.. ..

Барберио Реакция

(М. Barberio, род. В 1872 г., итал. Патолог) - см. Барберио - Чевидалли реакция.. ..

Барбитуратизм

(barbituratismus. Син. Барбитуризм, барбитуромания) - форма токсикомании, связанная с пристрастием к частому употреблению больших доз барбитуратов и развитием хронической интоксикации.. ..

Барбитураты

(barbiturata) - производные барбитуровой кислоты. В зависимости от химического строения, дозы и способа введения оказывают седативное, снотворное, наркотическое или противосудорожное действие.. ..

Дополнительный поиск Барбитурат (barbiturate) Барбитурат (barbiturate)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбитурат (barbiturate)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбитурат (barbiturate), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа