Беджель

169

(арабск, bejel. Син. Баляш, зухрия, ньювера, сити, сифилис арабский, сифилис невенерический детского возрасты, сифилис эндемичный, таир, франги) - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая сходной с возбудителем сифилиса спирохетой Treponema bejel, передающаяся в основном бытовым путем. Проявляется в ранний период эритематопапулезными высыпаниями, а в поздний - гуммами. Наблюдается у детей гл. Обр. В Африке и Южной Азии..

Значения в других словарях
Бегство В Болезнь

Форма психогенной реакции, проявляющаяся психическими, соматовегетативными и другими расстройствами, возникающими и сохраняющимися в связи с неблагоприятной для индивидуума ситуацией, предоставляющая ему возможность своеобразного ухода от этой ситуации.. ..

Бегство В Работу

Форма психогенной реакции, проявляющаяся интенсивной профессиональной или какой-либо иной деятельностью, позволяющей индивидууму избавиться от психотравмирующих переживаний или облегчить их.. ..

Беджель (bejel), Сифилис Эндемический (endemic Syphilis)

Длительно протекающая невенерическая форма сифилиса, встречающаяся на Балканах, в Турции, восточном Средиземноморье, а также в сухих саванных регионах Северной Африки. Особенно распространена в местах с плохими санитарными условиями и плохой личной гигиеной. Болезнь распространяется среди детей и взрослых при непосредственном телесном контакте. Сначала на коже увлажненных участков человеческого тела (в полости рта, подмышечных впадинах и паховой области) появляются небольшие изъязвления, которые..

Беднара Афты

(A. Bednar, 1816-1888, австрийский врач) - см. Афты новорожденных.. ..

Дополнительный поиск Беджель Беджель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беджель" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беджель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа