Газ Рудничный (firedamp)

119

(в горном деле) взрывчатая смесь газов, в состав которой обычно в больших концентрациях входит метан (иногда образуется в шахтах под землей). Отличается от углекислого удушливого газа, который не является горючим..

Значения в других словарях
Газ Нервный (nerve Gas)

Газ, нарушающий нормальную функцию нервов и иннервируемых ими мышц. Существуют две группы нервных газов. G-вещества (G agents) и V-вещества (V agents). Смертельная опасность последних примерно в 300 раз выше, чем у иприта. Один вдох его паров может вызвать у человека смерть вследствие паралича дыхательных мышц. V-вещества также могут действовать и через кожу, поэтому применение одного лишь противогаза является недостаточной мерой защиты от них.. ..

Газ Рудничный (damp)

(в горном деле) любой газ, встречающийся под землей помимо воздуха. См. Газ углекислый удушливый, Газ гремучий.. ..

Газ Слезоточивый (tear Gas)

Газ, применяющийся в ходе военных действий и полицейскими для временного вывода из строя противника. Большинство видов слезоточивого газа вызывает жгучую боль в глазах и обильное слезотечение из глаз. См. Также Газ "Си-Эс".. ..

Газ Углекислый Удушливый (blackdamp, Chokedamp)

(в горном деле) ядовитый газ, в состав которого входит диоксид углерода, монооксид углерода и другие удушающие вещества, иногда встречающиеся в шахтах подземных разработок. Для сравнения. Газ рудничный.. ..

Дополнительный поиск Газ Рудничный (firedamp) Газ Рудничный (firedamp)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газ Рудничный (firedamp)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газ Рудничный (firedamp), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа