Гаптоглобин

72

(гапто- + глобин) - гликопротеид сыворотки крови, взаимодействующий с гемоглобином (напр., при гемолизе) с образованием комплексного соединения, обладающего пероксидазной активностью и разрушаемого клетками ретикулоэндотелиальной системы с высвобождением молекулярного железа..

Значения в других словарях
Гаптен (hapfen)

См. Антиген.. ..

Гапто-

(греч. Hapto захватывать, схватывать. Прикасаться) - составная часть сложных слов, означающая. Прикрепление", "связывание". "прикосновение", "осязание".. ..

Гаптоглобин (haptoglobin)

Белок, присутствующий в плазме крови. Связывается со свободным гемоглобином, образуя комплекс, который быстро удаляется из крови в печени. Уменьшение содержания гаптоглобина в плазме крови является характерным симптомом анемии, при которой происходит разрушение эритроцитов внутри кровеносного русла с выделением гемоглобина в плазму и его потери с мочой.. ..

Гаптофобия

(haptophobia. Гапто- + фобия) - навязчивый страх - боязнь прикосновения окружающих людей.. ..

Дополнительный поиск Гаптоглобин Гаптоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптоглобин" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа