Жаберная Борозда

117

(sulcus branchialis, LNE) - парное поверхностное впячивание эктодермы, образующееся на 24-28-й день развития зародыша позвоночных по бокам задней части головы и шеи. У человека участвует в образовании небных миндалин, полости среднего уха и некоторых других анатомических образований..

Значения в других словарях
Еюнэктомия (jejunectomy)

Хирургическая операция, заключающаяся в удалении тощей кишки или какой-либо ее части.. ..

Жаба Грудная, Стенокардия (angina Pectoris)

Загрудинная боль, усиливающаяся при физической нагрузке и уменьшающаяся в покое. Может распространяться также на руки и нижнюю челюсть. Развивается в случае, когда потребность сердца в крови превышает возможности снабжения ею коронарных артерий. Обычно возникает вследствие атеросклероза коронарных артерий. Состояние больного можно облегчить или даже предотвратить дальнейшее развитие болезни с помощью таких лекарственных препаратов, как тринитрат глицерина и пропранолол. В случае, если медикамент..

Жаберная Перепонка

(membrana branchialis) - перепонка, образованная эктодермой дна жаберной борозды и энтодермой дна глоточного кармана.. ..

Жаберная Щель

(fissura branchialis) - сквозное впячивание эктодермы, соединяющее жаберную борозду с глоточным карманом. У человека Ж. Щ. Участвует, напр., в образовании наружного уха, слуховой (евстахиевой) трубы.. ..

Дополнительный поиск Жаберная Борозда Жаберная Борозда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаберная Борозда" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаберная Борозда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа