Железа Подъязычная (sublingual Gland)

120

Парная слюнная железа, расположенная на верхней поверхности диафрагмы рта с обеих сторон от языка. Подъязычные железы являются самыми маленькими по размеру слюнными железами. Каждая железа имеет главный - большой подъязычный проток, открывающийся одним общим отверстием с протоком поднижнечслюстной железы, и несколько малых протоков, большая часть которых открывается в полости рта непосредственно на подъязычной складке слизистой оболочки..

Значения в других словарях
Железа Поджелудочная Разделенная (pancreas Divisum)

Врожденная аномалия развития, приводящая к разделению поджелудочной железы на две части, каждая из которых имеет свой отдельный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Одна из них - небольшая вентральная поджелудочная железа соединяется с двенадцатиперстной кишкой посредством основного протока, впадающего в просвет нисходящей части двенадцатиперстной кишки на вершине ее большого сосочка, а другая - большая дорсальная поджелудочная железа - через вспомогательный проток. В редких случаях..

Железа Поднижнечелюстная (submandibular Gland, Submaxillary Gland)

Парная слюнная железа, расположенная в поднижнечелюстном треугольнике. Выводной проток железы (вартонов проток (Wharton's ducts)) открывается на сосочке, расположенном под языком с обеих сторон от уздечки.. ..

Железа Потовая (sweat Gland)

Простая трубчатая экзокринная железа, расположенная в слое дермы кожи и имеющая закрученный спиралевидно секреторный отдел. Через длинный проток ее содержимое (пот) выводится на поверхность кожи. Потовые железы имеются на большей части кожи. Особенно много их в подмышечных впадинах, на подошвах стоп, ладонях кистей рук и на лбу.. ..

Железа Предстательная (prostate Gland)

Вспомогательная мужская половая железа, железисто-мышечный орган, вырабатывающий щелочной секрет, входящий в состав спермы. Протоки простатических желез открываются в простатическую часть мочеиспускательного канала. У пожилых мужчин может наблюдаться увеличение предстательной железы (доброкачественная гипертрофия предстательной железы (benign prostatic hypertrophy, BPH)). Это приводит к сдавлению шейки мочевого пузыря, нарушая прохождение через нее мочи. Мочевой пузырь растягивается, давление в ..

Дополнительный поиск Железа Подъязычная (sublingual Gland) Железа Подъязычная (sublingual Gland)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железа Подъязычная (sublingual Gland)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железа Подъязычная (sublingual Gland), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 37 символа