Лаборатория

157

(лат. Laboratorium, от laboro работать) в медицине - медицинское учреждение или структурное подразделение медицинского учреждения, выполняющее научные и (или) прикладные (клинико-диагностические, санитарно-эпидемиологические и др.) исследования, а также оказывающее методическую и практическую помощь по специальным вопросам другим медицинским учреждениям.лаборатория авиационной медицины (ЛАМ) - Л. В составе медицинской службы Военно-Воздушных Сил, предназначенная для проведения научно практических работ по авиационной медицине, экспертизы летного состава и оказания методической помощи врачам частей по вопросам медицинского обеспечения личного состава.лаборатория бактериологическая - Л. В составе санитарно-эпидемиологической станции или клинико-диагностической Л., предназначенная для проведения микробиологических (бактериологических, иммунологических и др.) исследований с целью идентификации возбудителей, уточнения диагноза и контроля лечения инфекционных болезней, а также (в СЭС) - для проведения санитарно-бактериологических исследований воды, пищи, воздуха и других объектов окружающей среды.лаборатория биохимическая - Л.

В составе крупной клинико-диагностической Л. Или научно-исследовательского медицинского учреждения, пред назначенная для проведения биохимических исследований с целью уточнения диагноза, контроля лечения, а также изучения обмена веществ в норме и патологии.лаборатория вирусологическая - Л. В составе санитарно-эпидемиологической станции, крупной клинико-диагностической Л. Или научно-исследовательского медицинского учреждения, предназначенная для проведения вирусологических исследований с диагностической или эпидемиологической целью, а также (в научно-исследовательском учреждении) для производства вирусных препаратов (вакцин, диагностикумов, противовирусных иммунных сывороток и др.).лаборатория клинико-диагностическая - Л.

В составе лечебно-профилактического учреждения, предназначенная для проведения общеклинических, гематологических, биохимических, микробиологических и других исследований с целью уточнения диагноза и наблюдения за течением заболеваний и контроля лечения.лаборатория контрольно-аналитическая - 1) Л., организуемая аптечным управлением республики (области и т. Д.) как штатное аптечное учреждение, предназначенное для научно-методического руководства фармацевтической работой других аптечных учреждений и для контроля качества продукции, изготовляемой ими и поступающей от поставщиков. 2) Л. В составе военного медицинского склада, предназначенная для контроля качества хранящихся и поступающих от поставщиков (или из частей и учреждений Вооруженных Сил) лекарственных средств и некоторых других предметов медицинского имущества, а также для контроля качества лекарственных средств, изготовленных в военных аптеках.лаборатория медицинская подводного плавания (МЛПП.

Син. Л. Подводной медицины - нрк) - Л. В составе медицинской службы Военно-Морского Флота, предназначенная для исследования факторов обитаемости подводных лодок и разработки рекомендаций по медицинскому обеспечению личного состава подводных лодок в походе.лаборатория паразитологическая - Л. В составе бактериологической Л. Санитарно-эпидемиологической станции, предназначенная для проведения гельминтологических, энтомологических и некоторых других видов исследований соответственно краевой патологии в зоне деятельности СЭС.лаборатория патогистологическая - Л. В составе патологоанатомического отделения, предназначенная для проведения гистологических и гистохимических исследований тканей и органов.лаборатория подводной медицины (нрк) - см.

Лаборатория медицинская подводного плавания.лаборатория радиологическая - Л. В составе радиологического отдела санитарно-эпидемиологической станции. Предназначенная для проведения дозиметрических исследований.лаборатория санитарно-пищевая (истор.) - Л. В составе отделения гигиены питания санитарно-эпидемиологической станции, предназначавшаяся для проведения бактериологических, органолептических и физико-химических исследований пищевых продуктов и готовой пищи.лаборатория санитарно-химическая - Л. В составе санитарно-эпидемиологической станции, предназначенная для проведения физико-химических исследований пищевых продуктов, питьевой воды, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Атмосферного воздуха и воздуха производственных помещений и других объектов окружающей среды в целях санитарного контроля.лаборатория санитарно-эпидемиологическая (истор.

СЭЛ) - Л. В составе медицинской службы действующей армии периода Великой Отечественной войны, предназначавшаяся для организации и проведения мероприятий по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению.лаборатория санитарно-эпидемиологическая базовая (истор.) - подразделение Л. С.-э., предназначавшаяся для проведения всех видов микробиологических, паразитологических и санитарно-гигиенических исследований.лаборатория санитарно-эпидемиологическая подвижная (истор. ПСЭЛ) - Л. С.-э., предназначавшаяся для проведения санитарно-эпидемиологической разведки. Оснащалась специальным транспортом и оборудованием для микробиологических и санитарно-гигиенических исследований.лаборатория серологическая - Л.

В составе кожно-венерологического диспансера или клинико-диагностической Л., предназначенная для проведения серологических исследований с целью уточнения диагностики венерических и некоторых инфекционных болезней..

Значения в других словарях
Лаборант

(лат. Laborans, laborantis работающий) - научно-технический сотрудник лаборатории научного учреждения или кафедры учебного заведения.. ..

Лаборант Медицинский

Лицо со средним общим образованием, подготовленное на специальных курсах (или из медсестер), выполняющее обязанности лаборанта клинической, биохимической, микробиологической, вирусологической, иммунологической, гистологической или другой лаборатории в лечебно-профилактическом, санитарно-профилактическом или научно-исследовательском медицинском учреждении.. ..

Лаборатория Горячая

Комплекс помещений с зональной планировкой и специальной отделкой, оборудованный горячими камерами или герметичными боксами, предназначенный для выполнения работ с радиоактивными веществами высокой активности.. ..

Лаборатория Дозиметрическая

Специально оборудованное помещение дозиметрической службы, предназначенное для подготовки дозиметрической аппаратуры к измерению дозовых характеристик источников ионизирующего излучения.. ..

Дополнительный поиск Лаборатория Лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаборатория" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа