Сагиттальный

125

(sagittalis. От лат. Sagitta стрела) в анатомии - расположенный в переднезаднем (дорсовентральном) направлении..

Значения в других словарях
Савченко Пластическая Операция

(Н. Е. Савченко, род. В 1922 г., сов. Хирург-уролог) - пластическая операция при гипоспадии, заключающаяся в формировании мочеиспускательного канала из кожного лоскута, выкроенного на уретральной поверхности полового члена.. ..

Сагаловича Метод

(Б. М. Сагалович, род. В 1923 г., сов. Оториноларинголог) - метод дифференциальной диагностики проводниковой и рецепторной тугоухости, основанный на феномене восприятия человеком ультразвука при его проведении через кость.. ..

Сагиттальный (sagittal)

Данный термин применяется для описания дорсовентральной плоскости (плоскости, проходящей в направлении от спины к животу), которая проходит сверху вниз вдоль срединной оси симметрии тела, разделяя его на правую и левую половины (см. Рис.).. ..

Сагиттальный Синус Верхний

(sinus sagittalis superior, PNA, BNA, JNA. Син. Стреловидный синус верхний) - непарный синус твердой мозговой оболочки, расположенный на своде черепа в одноименных бороздах лобной, теменных и затылочной костей, идущий от слепого отверстия на внутренней поверхности лобной кости до синусного стока. В С. С. В. Впадают верхние вены лобных, теменных и затылочных долей большого мозга.. ..

Дополнительный поиск Сагиттальный Сагиттальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагиттальный" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагиттальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа