Таксис

140

(греч. Taxis расположение, порядок) - движение микроорганизмов, некоторых подвижных клеток многоклеточных организмов или клеточных органелл, направленное к раздражителю или от него..

Значения в других словарях
Такаямы Проба

(М. Takayama, род. В 1871 г., японский врач) - метод выявления крови в пятне, основанный на способности реактива, состоящего из пиридина, раствора едкого натра (10%) и насыщенного раствора глюкозы, при взаимодействии с гемоглобином образовывать красные кристаллы гемохромогена. Применяется в судебной медицине.. ..

Такаясу Синдром

(М. Takayasu, род. В 1872 г., японский врач. Син. Болезнь отсутствия пульса, коарктация аорты инвертированная, панартериит множественный облитерирующий, синдром дуги аорты) - аутоаллергическая болезнь, характеризующаяся воспалительными и дистрофическими изменениями стенки аорты и отходящих от нее крупных артерий с их стенозированием, ишемией кровоснабжаемых ими органов и внутриартериальным тромбообразованием.. ..

Таксис (taxis)

(в хирургии) вправление смещенных костей, органов или каких-либо других частей тела только с помощью манипуляций (без помощи механических приспособлений).. ..

Таксол (taxol)

Противоопухолевое лекарственное вещество. Ранее его получали только из коры тихоокеанского тисового дерева, однако в настоящее время научились получать его синтетически. Кроме того, оно может быть получено и биотехнологическими методами. Таксол взаимодействует с тубулином - белком, который образует микротрубочки, участвующие в процессе клеточного деления, и контролирует развитие рака яичников, молочной железы и легких. Обнадеживающими являются результаты клинических испытаний применения таксола ..

Дополнительный поиск Таксис Таксис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксис" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа