Углевод (carbohydrate)

107

Любой представитель многочисленной группы соединений, в состав которых входят углерод, водород и кислород и которые имеют общую формулу Сх (Н20)у. Углеводы (моносахариды, олигосахариды, полисахариды) являются важным источником энергии. Они вырабатываются растениями и попадают в организм животных и человека с пищей, являясь одной из трех главных составных частей продуктов питания (см. Также Жиры, Белки). Все углеводы в конечном итоге расщепляются в организме до простого сахара глюкозы, которая затем принимает участие в метаболических процессах, протекающих с выделением энергии. (Глюкоза служит главным источником энергии во многих клетках - ред.) Избыточное ко личество углеводов, не требующееся организму для немедленного использования, накапливается в печени и мышцах в виде гликогена.

Растительные углеводы являются важным строительным материалом (например, целлюлоза), а также депо готовых продуктов (в основном в виде крахмала). См. Также Дисахарид, Моносахарид, Полисахарид..

Значения в других словарях
Угарный Газ

См. Окись углерода.. ..

Углевание Воды

Метод обработки природной воды при ее очистке, заключающийся в добавлении к ней активированного угля с целью устранения посторонних привкусов, запахов и органических веществ.. ..

Углеводороды

Органические соединения, в состав которых входят только атомы углерода и водорода. Некоторые высокомолекулярные У. Являются онкогенными веществами.. ..

Углеводы

(син. Глициды - устар., глюциды - устар.) - природные органические соединения, представляющие собой альдегидо- и кетоноспирты или продукты их конденсации. Присутствуют в свободном виде и в соединениях или комплексах с белками и липидами во всех органах и тканях и являются одним из основных питательных веществ.углеводы неусвояемые (син. У. Трудноусвояемые) - высокомолекулярные У. В составе продуктов растительного происхождения (например, клетчатка), слабо поддающиеся расщеплению при воздействии п..

Дополнительный поиск Углевод (carbohydrate) Углевод (carbohydrate)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углевод (carbohydrate)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углевод (carbohydrate), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа