Хлорализм

78

(chloralismus. Син. Хлораломания) - токсикомания, связанная со злоупотреблением хлоралгидратом..

Значения в других словарях
Хлоракне (chloracne)

Угреподобное поражение кожи, возникающее после длительного контакта с хлорированными углеводами. Эти химические вещества получаются из нефтепродуктов и дегтя. Широко распространенные технические масла также могут привести к развитию заболевания. На коже волосистых участков тела (например, на коже предплечья) появляются папулы и множественные пустулы с черными головками в центре. Если человек многие годы контактирует с этими веществами, то у него могут появиться бородавки и даже развиться рак кож..

Хлоралгидрат (chloral Hydrate)

Лекарственное вещество, обладающее успокаивающим и снотворным действием. Применяется главным образом для улучшения сна детей и пожилых людей, а в дневное время суток в качестве успокоительного средства. Быстро всасывается из пищеварительного тракта, поэтому обычно дается больным в виде сиропа, хотя в некоторых случаях может назначаться и ректально. Токсический эффект от приема этого лекарства наблюдается обычно лишь в случае его передозировки. Длительное применение хлоралгидрата может привести к..

Хлораломания

(chloralomania) - см. Хлорализм.. ..

Хлорамбуцил (chlorambucil)

Лекарственное вещество, разрушающее злокачественные клетки. Назначается внутрь. Применяется главным образом для лечения хронической лейкемии. Длительное применение этого лекарства в больших дозах может привести к повреждению костного мозга. Торговое название. Лейкеран (Leukeran).. ..

Дополнительный поиск Хлорализм Хлорализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорализм" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа