Хлоргексидин (chlorhexidine)

61

Антисептик, применяемый для дезинфекции кожи и слизистых оболочек, а также в качестве консерванта (например, в глазных каплях). Хлоргесксидин используется в растворах, кремах, гелях и леденцах, а также в некоторых лекарственных препаратах в сочетании с цетримидом. В разбавленном виде он может применяться для полоскания полости рта в процессе лечения инфекционных заболеваний ее слизистой оболочки. Кожные аллергические реакции на хлоргексидин встречаются очень редко. Торговое название. Хибитан (Hibitanc)..

Значения в других словарях
Хлоратор

Установка или аппарат для дозирования хлора, вводимого в воду с целью ее обеззараживания.. ..

Хлорбутол (chlorbutol)

Антибактериальное и противогрибковое вещество. Используется в качестве консерванта в растворах для инъекций, в глазных каплях и каплях в нос, в порошках, предназначенных для местного применения при раздражении кожи, а также в растворах для полоскания рта (в сочетании с хлоргексидином в элудрилс (Eludril)).. ..

Хлордиазепоксид (chlordiavpoxide)

Седативное лекарственное вещество, транквилизатор, способствующий мышечному расслаблению. Применяется для уменьшения напряжения, страха и беспокойства, а также в процессе лечения алкоголизма. Назначается внутрь или в инъекциях. Характерными побочными эффектами являются тошнота, кожные аллергические реакции и нарушение координации мышечных движений. Торговые названия. Либриум (Librium), диапокс (Diapox), элениум (Elenium). См. Также Транквилизатор.. ..

Хлорирование (chlorination)

Добавление безвредных количеств хлора в воду (чаще всего одной части хлора на миллион частей воды) перед ее употреблением человеком для уничтожения всех содержащихся в воде болезнетворных микроорганизмов. См. Также Фторирование.. ..

Дополнительный поиск Хлоргексидин (chlorhexidine) Хлоргексидин (chlorhexidine)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлоргексидин (chlorhexidine)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлоргексидин (chlorhexidine), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа