Хлороформомания

61

(chloroformomania. Хлороформ + мания) - токсикомания, связанная со злоупотреблением хлороформом в виде его ингаляций или питья..

Значения в других словарях
Хлорофилл (chlorophyll)

Светопоглощающий зеленый пигмент, присутствующий во всех зеленых растениях, а также в некоторых бактериях. Под действием солнечного света в процессе фотосинтеза при поглощении фотона от молекулы хлорофилла отрывается электрон, который передается по электронотранспортной цепи, иными словами, хлорофилл преобразует энергию солнечного света в энергию химических реакций, в результате которых образуется НАДФ.Н и АТФ. В состав двух основных хлорофиллов, а и б, входит порфирин-магниевый комплекс.. ..

Хлороформ (chloroform)

Летучая жидкость, широко используемая в качестве общего анестетика. Так как применение хлороформа может привести к поражению печени и нарушению сердечного ритма, то в настоящее время он используется лишь в качестве вкусовой добавки и консерванта в низких концентрациях, для лечения метеоризма, а также в качестве местного раздражающего средства в линиментах.. ..

Хлорохин (chloroquine)

Лекарственное вещество, используемое в основном для лечения и профилактики малярии. Иногда применяется в процессе лечения ревматоидного артрита, красной волчанки и ряда инфекционных заболеваний печени и кожи. Назначается внутрь или в инъекциях. Характерным побочным эффектом от длительного использования этого препарата в больших дозировках является поражение глаз. Торговые названия. Авлоклор (Avioclor), нивахин (Nivaquine).. ..

Хлорпоглощаемость

Воды (син. Хлорпотребность) - показатель загрязнения воды микроорганизмами, органическими и недоокисленными неорганическими веществами, представляющий собой количество хлора в миллиграммах на 1 л воды, связываемое ими при данных условиях контакта. Используется для расчета дозы хлора при хлорировании воды.. ..

Дополнительный поиск Хлороформомания Хлороформомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлороформомания" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлороформомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа