Холин-ацетилтрансфераза

90

(син. Холинацетилаза - нрк) - фермент класса трансфераз (КФ 2.3.1.6). Катализирующий перенос ацетильного остатка с ацетил-КоА на холин с образованием ацетилхолина. Участвует в процессе передачи возбуждения в холинергических синапсах..

Значения в других словарях
Холин

(cholinum. Син. Витамин В4) - триметиламино-этиловый спирт, содержащийся в злаках, сое, печени, яйцах. В организме человека и животных служит источником образования ацетилхолина и фосфолипидов. Относится к витаминоподобным веществам.. ..

Холин (choline)

Основное соединение, играющее важную роль в синтезе фосфатидилхолина (лецитина) и других фосфолипидов и ацетилхолина. Холин также принимает участие в транспорте жиров по организму человека. Иногда холин относят к витаминам, однако, несмотря на его важную роль, это не совсем точно, т.к. Холин может синтезироваться непосредственно в человеческом организме.. ..

Холинацетилаза

(нрк) - см. Холин-ацетилтрансфераза.. ..

Холинергические Системы

См. Холинорецепторы.. ..

Дополнительный поиск Холин-ацетилтрансфераза Холин-ацетилтрансфераза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холин-ацетилтрансфераза" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холин-ацетилтрансфераза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа