Холинорецепторы

66

(холин + рецепторы. Син. Холинергические системы, холинореактивные системы, холинореактивные структуры) - биохимические структуры клеток, взаимодействующие с ацетилхолином и преобразующие энергию этого взаимодействия в энергию специфического эффекта (нервного импульса, мышечного сокращения).М-холинорецепторы - X., возбуждаемые мускарином. Расположены в постсинаптической мембране клеток эффекторных органов у окончаний постганглионарных парасимпатических волокон, а также в ц. Н. С.Н-холинорецепторы - X., возбуждаемые малыми дозами никотина. Расположены в постсинаптической мембране ганглионарных клеток у окончаний всех преганглионарных волокон, в нервно-мышечных синапсах и др..

Значения в других словарях
Холинореактивные Системы

См. Холинорецепторы.. ..

Холинореактивные Структуры

См. Холинорецепторы.. ..

Холинфосфатиды

См. Лецитины.. ..

Холинэстераза

1) (син. Ацилхолин-ацилгидролаза) - фермент класса гидролаз (КФ 3.1.1.8), катализирующий гидролитическое расщепление ацилхолинов на холин и соответствующую кислоту. 2) в широком смысле - общее название ацетилхолинэстеразы и холинэстеразы1.. ..

Дополнительный поиск Холинорецепторы Холинорецепторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холинорецепторы" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холинорецепторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа