Холинфосфатиды

87

См. Лецитины..

Значения в других словарях
Холинореактивные Структуры

См. Холинорецепторы.. ..

Холинорецепторы

(холин + рецепторы. Син. Холинергические системы, холинореактивные системы, холинореактивные структуры) - биохимические структуры клеток, взаимодействующие с ацетилхолином и преобразующие энергию этого взаимодействия в энергию специфического эффекта (нервного импульса, мышечного сокращения).М-холинорецепторы - X., возбуждаемые мускарином. Расположены в постсинаптической мембране клеток эффекторных органов у окончаний постганглионарных парасимпатических волокон, а также в ц. Н. С.Н-холинорецептор..

Холинэстераза

1) (син. Ацилхолин-ацилгидролаза) - фермент класса гидролаз (КФ 3.1.1.8), катализирующий гидролитическое расщепление ацилхолинов на холин и соответствующую кислоту. 2) в широком смысле - общее название ацетилхолинэстеразы и холинэстеразы1.. ..

Холинэстераза (cholinesterase)

Фермент, расщепляющий сложные соединения холина непосредственно на холин и кислотные компоненты. Данный термин применяется обычно по отношению к ацетилхолинэстеразе (acetylcholinesterase), которая расщепляет нейромедиатор ацетилхолин на холин и уксусную кислоту. Холинэстсраза присутствует во всех холинергических синапсах, в которых происходит быстрое расщепление ацетилхолина во время передачи нервного импульса, что обеспечивает возможность прохождения по этим синапсам последующих импульсов. Суще..

Дополнительный поиск Холинфосфатиды Холинфосфатиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холинфосфатиды" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холинфосфатиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа